Существует много примет, связанных с главным свадебным аксессуаром, символизирующим вечную любовь и верность. Прежде чем снять обручальное кольцо, семь раз подумайте, ведь на кону семейное счастье.

В разных странах обручальное кольцо носят на разных руках, но неизменно на безымянном пальце, называющемся пальцем Венеры, напрямую связанным с сердцем, в котором всегда должна царить любовь, ведь зорко только сердце. Проведите маленький эксперимент, который доказывает, что именно безымянные пальцы отвечают за союз двух влюбленных, которые должны быть в браке неразлучны. Соедините пальцы двух ладоней таким образом, чтобы средние пальцы, символизирующие вас самих, были согнуты внутрь. А теперь попытайтесь попарно отвести дуг от друга пальцы. Легко разъединяются следующие пальцы: большие пальцы – это родители, с которыми вы не будете жить вечно; указательные – братья и сестры, каждый из них будет строить свою жизнь; мизинцы – это дети, они тоже покинут отчий дом. И только безымянные пальцы не могут разъединиться. Это и доказывает, что супруги неразрывно связаны друг с другом и должны быть вместе всегда.

Есть и другие приметы, связанные с обручальным кольцом. Конечно, дело каждого: верить в них или нет. Но, как говорится, предупрежден – значит, вооружен.

Фото: 
Getty Images/EyeEm

Как правильно выбрать обручальное кольцо

Итак, предложение сделано, дело за малым – необходимо выбрать то заветное обручальное колечко, которое будет своеобразным оберегом для вашего гнездышка. Дело это не только приятное, но и ответственное! Ведь, по многим приметам, именно от выбора украшения будет зависеть счастье вашей будущей семьи.

— За колечками будущие супруги должны отправиться вместе, а главное – приобрести их необходимо в одном магазине, это положит начало семейному согласию, и оплачивать покупку, конечно же, обязан мужчина, как будущий глава семьи. На торжество привозит их тоже будущий муж.

— Кольцо выбирать лучше из золота, белого или желтого, в идеале оно должно быть ровным и гладким, без надписей и гравировок: чем меньше препятствий на кольце, тем спокойнее и благополучнее будет ваша жизненная история.

— Если вы все же не представляете своего обручального кольца без камня, для начала, положив кольцо между ладонями, приблизьтесь к камню, почувствовали тепло и спокойствие, покупайте, если холод – не берите! И заранее посмотрите, что означают некоторые камни. Ведь, например, известно: лучшие друзья девушек – это бриллианты, но все же этот камень лучше оставить для помолвочного кольца, а вот в обручальном он нежелателен, так как является камнем преткновения и преград.

— Можно принять кольца в дар только от родителей, но которые прожили 25 лет и больше, или от бабушек-дедушек, доживших обязательно до золотой свадьбы.

Нельзя

— Покупать кольца с рук – брать чужую судьбу себе.

— Одалживать кольца – упустить свое счастье. Начинать семейную жизнь с долгов – зачем вам это надо? Нет денег – нет и свадьбы! Заработали – милости просим в институт брака!

— Принимать в дар от родителей, плохо живших, разведенных, или вдов, так как считается, что будете точно так же жить.

Фото: 
Getty Images/ E+

Свадебные приметы, связанные с кольцом, которые спасут ваш брак

— Накануне свадьбы залейте кольца водой и положите в морозильную камеру – узы брака так же будут крепки, как и лед.

— Не только пойманный букет к скорой свадьбе! Можно дотронуться до обручального кольца жениха или невесты или до коробки, в которой хранились кольца, и свадьбе вашей быть совсем скоро. Не забывайте: только один человек может коснуться заветной коробки! Чаще всего этим человеком оказывается свидетельница.

— Если вдруг кольцо на палец в загсе не надевается – решение ваше поспешно, и в скором времени ждите развода. Но иногда эта проблема возникает из-за беременности невесты, которая, возможно, склонна к отекам.

— Если же мужчина в момент обмена кольцами пытается надеть кольцо до самого основания пальца, значит, будет любить будущую жену крепко-прекрепко.

Нельзя

— Давать примерять кольцо другому человеку! Не бойтесь выглядеть в глазах лучшей подружки эгоисткой или жадиной, стойте на своем.

— Ронять во время бракосочетания – это к разрыву! Но если все же это произошло, проденьте нить сквозь кольцо, которое притянет к себе все плохое и негативное, а позже тот, кто уронил кольцо, должен сжечь ее со словами: «Сожги, огонь, мои беды и печали!» Если нити не окажется, то попросите свидетеля или свидетельницу поднять кольцо и сначала его опустить в святую воду, а потом отдать его уронившему. Но на всякий случай возьмите с собой и ниточку, и святую водицу.

— Надевать кольцо на перчатку! Не искушайте судьбу – кольцо должно быть надето на палец.

— Украшать пальцы другими аксессуарами, кроме обручального кольца.

— Дотрагиваться ни невесте, ни жениху до коробки, где лежали кольца.

— Крутить кольцо – к разводу.

Фото: 
Getty Images/iStockphoto

Снимать или не снимать?

Вот вы и замужем, а обручальное колечко украшает вашу руку. А можно ли его теперь снимать? Считается, что это делать категорически нельзя, так как можно навлечь болезнь на одного из супругов и несчастье на свою семью, а само кольцо потеряет свое магическое действие. Снимать или не снимать, решать вам. Однако кольцо снимают, если:

— вы врач или, к примеру, кондитер. В первом случае врач не сможет под кольцом произвести дезинфекцию, а это недопустимо в данной профессии, а во втором – не очень приятно заполучить подобное украшение у себя в любимом блюде;

— вы моете посуду или наносите крем, так как металл может со временем потускнеть;

— вы беременны и склонны к отекам, потому что кольцо может буквально врезаться в кожу рук и ее травмировать;

— вы рожаете. Существует примета: роженице легче будет рожать, если она распустит волосы и снимет кольцо;

— вы узнали об измене мужа, и вам нужно срочно спасать брак. Существует своеобразный ритуал: снимите кольцо и посмотрите сквозь него в спину уходящему супругу – теперь он точно никуда от вас не денется.

Нельзя

— снимать обручальное кольцо сразу после венчания, это может навлечь на вашу семью болезни и несчастья;

— в гневе бросать кольцо в лицо супругу или выкидывать в окно, не стоит так поступать с вашим оберегом;

— сдавать обручальное кольцо в ломбард, даже если вы испытываете материальные трудности. Это означает одно: вы променяли свое семейное счастье на деньги!

Фото: 
Getty Images/Corbis

Если муж не носит кольцо

Большинство женщин с трепетом относятся к своему обручальному кольцу, а вот многие «окольцованные» мужчины могут позволить себе его не носить и относятся к нему как к некоей формальности. Как же нам, женщинам, к этому относиться? Необходимо уяснить для себя две истины: если муж не надевает кольцо, это означает: либо он не любит носить украшения, либо он хочет скрыть свой семейный статус.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.