В столице исторического государства Волжская Булгария – Булгаре (современный город Болгар, Татарстан), а позднее — одном из крупнейших городов Булгарского улуса Золотой Орды, начиная с IX века существовало крупное армянское поселение. Оно было основано армянами-торговцами в месте соприкосновения двух крупнейших торговых путей — Варяжского и Шелкового. На территории древнейшего поселения были найдены многочисленные могильные эпитафии с армянскими надписями, а также свидетельства существования армянской церкви.

На территории Булгара обнаружены поселения эпохи неолита, бронзы и раннего железа. Появление укреплённого поселения связывают с именьковской культурой (IV—VII вв. н. э.). Булгар был основан волжскими булгарами в X веке, в 1361 году разрушен золотоордынским князем Булат-Тимуром. Затем был восстановлен, но в 1431 году разрушен воеводой Фёдором Пёстрым, после чего был покинут жителями и более не восстанавливался. С 2014 года Болгарский историко-археологический комплекс включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.