Сегодня Шаварша Карапетяна знают многие. В родной Армении его считают чуть ли не национальным героем. А ведь когда-то советские бонзы делали всё, чтобы этот спортсмен остался в тени. Даже за совершенный Карапетяном подвиг мужчине дали только орден «Знак Почета».

Героем Советского Союза Шаварша так и не сделали. А ведь только в одном происшествии 1976 года пловец спас больше 20 человек! Не окажись молодой армянин случайно подле берега Ереванского водохранилища, и несчастные гарантированно распрощались бы с жизнью.

Легенда Армении

В подводное плавание Карапетян пришел 17-летним, но быстро наверстал упущенное. Соревнования 1972 года стали для мира открытием: во Франции Шаварш получил четыре медали сразу, поставив при этом два мировых рекорда.

Покрышкин, председатель совета ДОСААФ, публично изумился: как, мол, в сухой Армении умудрился появиться из ниоткуда такой пловец!

Незаслуженная обида

Увы, чиновники-блюдолизы истолковали удивление Покрышкина как знак высочайшей немилости. Карапетяна начали потихоньку «задвигать».

Дошло до того, что на чемпионат мира 1976 года в Ганновере отправился другой человек, поскольку восстанавливавшийся после болезни армянин показал посредственный результат.

Герой — он и в Африке герой

Чтобы доказать, что он по-прежнему лучший, Шаварш начал тренироваться на износ. Возвращаясь с одной из таких тренировок, мужчина увидел страшное.

На глазах пловца ехавший по дороге троллейбус вильнул и ушел прямиком на дно Ереванского водохранилища. Карапетян мигом рванул туда, сбрасывая с плеч 25-килограммовый рюкзак.

Пловец-чемпион

Действовать нужно было незамедлительно. Шаварш принялся «солдатиком» нырять в воду, вытаскивая из вставшего «на попа» троллейбуса людей, которым образовавшаяся воздушная подушка подарила немного времени.

На дворе было 16 сентября 1976 года, температура воды не превышала 13 градусов. Врачи позже сказали: вытащить столько людей из воды при таких условиях мог только истинный чемпион!

20 с лишним жизней!

По официальным данным, Карапетян спас 20 человек. На самом деле спасенных было больше: те, кого армянин вытащил первыми, ушли до приезда скорой. Помочь Шаваршу не смог никто: привезенные акваланги оказались без воздуха.

Под конец страдавший от жестокого кислородного голодания пловец вытащил со дна вместо человека подушку от сидения. По признанию самого Карапетяна, эта подушка снится ему до сих пор.

Неутомимый

По факту Шаварш заплатил за 20 с лишним жизней собственной карьерой. Работавшего на износ после тяжелой тренировки мужчину увезли в реанимацию. 45 дней с заражением крови и воспалением легких навсегда закрыли Карапетяну дорогу в большой спорт.

Но даже потом выздоравливающий пловец тихой сапой снова начал тренироваться. На чемпионате Европы 1977 года герой установил очередной мировой рекорд, но потом уложил ласты на полку. «Из короля спорта я стал офицером» — признавался Карапетян.

Лишь в 1982 году люди узнали, кто на самом деле спас им жизни. Журналист «Комсомольской правды» провел расследование и вытащил эту историю на свет. Только тогда Карапетян обрел заслуженное признание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.