Одна из самых влиятельных общественных деятелей армянской диаспоры, известный меценат Луиз-Симон Манукян скончалась на 86-м году жизни, сообщили в Армянском Всеобщем благотворительном союзе (AGBU). 

Как говорится в сообщении, кончина Манукян вызвала глубокую скорбь в семье AGBU, которой она служила с неутомимой преданностью и исключительным отличием как первая и единственная женщина-лидер организации: в качестве члена Центрального совета и международного президента в течение 12 лет (1989-2002 гг.). 

"Луиз-Симон Манукян оставила неизгладимый след надежды и вдохновения благодаря своему преданному служению армянскому народу, Родине и Армянской Церкви", - отмечается в тексте сообщения. 

После землетрясения 1988 года в Армении Луиз-Симон Манукян одной из первых организовала масштабную помощь, она также помогла жителям разрушенного войной Нагорного Карабаха, сыграла важную роль в возрождении независимой Армении, помогая ей преодолеть многие трудности, создаваемые разрушенной социально-экономической и образовательной системой.

Среди достижений Манукян - создание Американского университета Армении, детских центров AGBU и столовых центров AGBU, которые продолжают действовать и по сей день. 
 Армянский Всеобщий Благотворительный Союз (AGBU, создан в 1906 году) является крупнейшей в мире некоммерческой организацией, занимающейся защитой армянского наследия посредством образовательных, культурных и гуманитарных программ. Каждый год AGBU помогает 500 тыс. человек в Армении, Арцахе и армянской диаспоре. --
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.