Чтобы организм быстрее справился с инфекцией, необходимо правильно питаться. Врачи советуют больным пить как можно больше жидкости, не менее 2,5 л в день. Это поможет увлажнить слизистые дыхательных путей.

Вода вымывает токсины из организма, что тоже способствует улучшению самочувствия. Кроме обычной воды полезны клюквенный и другие морсы.

Во время болезни лучше не переедать, выбирать только легкие блюда. Не стоит есть жареное, копченое и жирное. Есть продукты, рекомендованные при простуде. О них и пойдет речь в статье.

10. Лосось




Специалисты установили, что витамин D может защитить от простудных заболеваний. Британские ученые, из Университета королевы Марии, обработали результаты 25 серьезных исследований, в них участвовали около 11 тыс. добровольцев.

Они выяснили, что дополнительный прием витамина D помогает тем, у кого наблюдается его нехватка. Тогда риск заболеть ОРВИ и гриппом снижается в 2 раза, т.е. он действует почти так же эффективно, как прививки.

Зимой многие жители России испытывают недостаток витамина D, т.к. он синтезируется под воздействием солнечных лучей. Но его можно получить и из продуктов. Витамин содержится в рыбе, а именно в сардинах, лососе, скумбрии.

Чтобы он не разрушился при готовке, желательно тушить ее в небольшом количестве воды. При варке или жарке большая часть витаминов пропадает.

9. Бразильские орехи




Вместе с пищей каждый человек должен получать небольшое количество селена. Этот минерал повышает иммунитет, успешно борется с воспалениями, оказывает противовирусное действие. Есть у него и другие полезные свойства.

Желательно есть натуральные продукты, которые не подвергались термической обработке. Селен есть в некоторых видах рыбы (тунец, треска), в семечках подсолнуха, в яйцах.

Но особенно много его в бразильских орехах. Если съесть 30 г этих орешков, то можно получить суточную дозу селена. Он способствует производству цитокинов, а они могут нейтрализовать вирус гриппа.

8. Говядина




При простуде в организм должен поступать рибофлавин. Другое его название – В2. Он выполняет множество функций. В том числе и усиливает скорость реакции иммунитета на различные инфекции, помогает вырабатывать антитела, борющиеся с микроорганизмами.

Его много в продуктах животного происхождения, особенно в мясе и печени. Поэтому кусочек мяса при простуде не повредит, при условии, что оно не жирное, т.е. от баранины и свинины стоит отказаться.

К тому же мясо – это белковая пища. Она нужна организму, т.к. является строительным материалом для иммунитета.

Иммуноглобулины – это антитела, необходимые для борьбы с вирусами и бактериями. Это тоже особые белки. Поэтому на любом этапе простуды необходимо есть белковую пищу, а это мясо, рыба, птица и морепродукты.

7. Сладкий картофель




Батат – один из рекордсменов по содержанию витамина С. В нем много бета-каротина, который превращается в витамин А. Это сильные антиоксиданты.

Он повышает иммунитет, защищая организм от простуды или гриппа. Из 100 г сладкого картофеля мы можем получить 40% суточной нормы витамина С. А он необходим иммунной системе, чтобы бороться с вирусными и бактериальными инфекциями.

6. Цветная капуста




В брюссельской, цветной капусте и брокколи много витамина С, который нам необходим для борьбы с инфекцией. В них есть и глутатион. Этот антиоксидант обладает противовоспалительным, детоксикационным действием, способствует сохранению иммунных клеток.

В цветной капусте содержится витамин К. Он оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие, при сочетании с жирными кислотами.

5. Чеснок и лук




Лук и чеснок не обладают противовирусным действием. Но это не значит, что они бесполезны. В 100 г чеснока содержится 95% суточной нормы витамина В6. Он необходим для выработки Т-клеток, которые нужны для хорошей работы иммунной системы.

В чесноке много марганца, он важен для нормального функционирования иммунитета. В чесноке есть аллиин. Как только вы начинаете жевать чеснок, он превращается в аллицин. Это природный антибиотик, который подавляет размножение вредных бактерий, повышает сопротивляемость организма инфекции.

Лук также увеличивает сопротивляемость вирусам, оказывает бактерицидное действие. В нем много витамина С, по количеству аскорбиновой кислоты он опережает апельсины.

4. Имбирь




Это универсальное лекарство при простуде. Он повышает общий иммунитет. В его составе около 400 соединений. Имбирь помогает нашему организму выводить токсины. Его можно использовать, как потогонное средство.

Полезен чай из имбиря. Для его приготовления понадобится 1 ч.л. натертого на терке корня. Залейте его кипятком, настаивайте полчаса, добавьте в чай мед или сахар и выпейте. Укройтесь одеялом и пропотейте.

Но при повышении температуры, особенно если она достигла отметки в 38 градусов, от чая с имбирем лучше отказаться.

3. Мёд




Он обладает антибактериальными свойствами. В нем много сахаров, содержатся кислоты, перекись водорода, которые могут воздействовать на патогенные микроорганизмы.

Если болезнь серьезная, с осложнениями, заменить лекарства мед не может, но он способен справиться с легкой простудой.

Это и природный антисептик. Но не стоит класть его в горячее молоко, т.к. при сильном нагревании пропадает часть его витаминов.

2. Куриный бульон




При простуде, особенно при гриппе, часто пропадает аппетит. Но от свежего куриного бульона невозможно отказаться, он ароматный и аппетитный.

В курице содержится цистин. Это мощный антиоксидант, который нейтрализует некоторые токсины.

В ней есть и цинк. Ученые установили, что, благодаря ему, длительность любого простудного заболевания сокращается на 40%. Цинка много в вареной рыбе, пшеничных отрубях, мясе, птице.

1. Цитрусовые




В них содержатся фитонциды, которые обладают бактерицидным действием. Вода с лимонным соком – это хорошее жаропонижающее средство.

В цитрусовых много витамина С, который необходим для иммунной системы. Они стали «визитной карточкой» витамина С еще и потому, что в цитрусовых прекрасно сохраняется аскорбиновая кислота. Ее защищает плотная кожура и кислотный сок.

В цитрусовых есть и биофлавоноиды, в частности в белой части кожуры и цедре. Они повышают усвояемость аскорбиновой кислоты, а катехины повышают устойчивость организма к воздействию вирусов и бактерий.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.