Армянский монастырь, расположенный в старом Яффо (Тель-Авив) хранит множество историй. В свое время он служил пристанищем для моряков. Именно здесь, у армянского патриарха, в свое время попросил помощи выдающийся французский государственный деятель Наполеон Бонапарт.Монастырь святого Николая расположен в одном из старых портов Тель-Авива – Яффо. Церковь была построена более десяти веков назад и названа в честь святого Николая — покровителя паломников и мореплавателей.«В церкви на протяжении веков находили убежище паломники и мореплаватели. Каждый из них знал, что здесь они могут отдохнуть, восстановить силы и потом продолжить путь», — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения настоятель церкви Святого Николая в Тель-Авиве Тиран Акопян.Монастырь имел и имеет стратегическое значение для армян Яффо. В свою очередь название порта символично: в некоторых источниках говорится, что порт был назван в честь младшего сына Ноя – Иафета (Яфета). Отсюда и название города Яффо. На египетских папирусах трехтысячелетней давности порт упоминается как «Эфрает» или «Яффет», что в переводе означает красивый.
В этом городе всегда было много армян. Они приезжали к монастырю, приобретали дома или магазины. Уезжая из Израиля, нажитое состояние оставляли храму. Благодаря этим приобретениям, в XVIII веке при патриархе Грегори, монастырь был расширен и укреплен.С церковью связан интересный факт. В 1799 году, после египетского похода, когда Наполеон держал путь в Сирию, несколько десятков воинов из его армии заболели чумой и морской болезнью. «Армия Наполеона причалила к армянскому храму, попросив у священников помощи.Среди армянских духовных лиц были и те, кто владел секретами медицины. Они ухаживали за воинами наполеоновской армией», — сказал Акопян. Часть солдат им удалось вылечить, другая часть либо умерла от болезни, либо была расстреляна по приказу Наполеона.Будущий император Франции лично поблагодарил армянского патриарха за оказанную услугу, оставив ему палатку и меч, которые носил всегда с собой. Это событие изображено на картине, подаренной французским художником Антуаном-Жаном Гро Наполеону в 1804 году.Картина сегодня хранится в одном из крупнейших музеев мира – Лувре, копия — в церкви святого Николая в Тель-Авиве.Церковь сегодня служит пристанищем и для армян, которые в основном перебрались на Землю Обетованную из Армении в 90-х годах XX века. Каждые выходные они собираются здесь, как на богослужение, так и на решение важных вопросов общины.«У моря сложно следить за храмом или же домом — мешает регулярная сырость. Эти стены 24 часа в сутки дышат солью и влажностью. Поэтому храм не имеет фресок, так как мы постоянно его реставрируем», — сказал Акопян. Башня церкви и внешний облик отличаются от классической армянской, нет характерного вытянутого купола.На базе церкви сегодня действует культурно-образовательный центр, где преподают армянский язык и литературу, проводятся крестины, литургии, свадьбы. Армяне Израиля не забывают и об исторической родине.Община армян Израиля при содействии церкви во время апрельской войны 2016 года собрала средства, медикаменты для порядка 10 тысяч солдат Армии обороны Карабаха.
Французский император Наполеон был кавказцем. Во всяком случае, так утверждает генетик Жерар Люкотта, называющий себя отцом молекулярной антропологии. Ученый изучил волосы Бонапарта и исследовал ДНК потомка его брата. Открытие профессора Люкотта тянет на сенсацию, ведь по канонической версии предки человека, некогда поставившего на колени всю Европу, прибыли на Корсику из Северной Африки. Но говорить об окончательном подтверждении этой теории ещё рано. Сергей Подосенов, обозреватель: “Чисто технически, это, конечно, возможно. Учитывая, как заселялся средиземорский бассейн, там могли быть и представители какой-нибудь пра-Колхиды. Но Наполеон также может быть назван и потомком негров – люди же расселялись с Африки. В геноме любого человека можно найти бесконечное разнообразие рядов хромосом. В зародыше у человека проходят следы крыс или лягушек, так что с таким же успехом можно, что Наполеон произошел от лягушки. Если следовать историческим фактам, предки Наполеона происходили из Северной Африки. Имело место арабское завоевание в первом тысячелетии нашей эры – даже на гербе Корсики, если уж на то пошло, красуется мавр… Другое дело, что можно вспомнить исторический феномен: у французов времен Наполеона к корсиканцам было примерно такое же отношение, как у жителей Центральной России к народам Кавказа. Для парижан маленький корсиканец был как выходец из Дагестана, типа горца.” Можно ожидать, что в скором времени на Кавказе развернется ещё один ожесточенный конфликт — только начнут его уже не военные, а представители научного сообщества. Ещё бы, право называться “родиной предков Наполеона” может принести немало дивидендов: не только моральное превосходство над соседями, но и значительный прирост туристов. Что же до профессора Люкотта, то истинной целью его исследования вряд ли было повышение исторической значимости Грузии, Армении и Азербайджана. Он долгое время пытается добиться права вскрыть гробницу Наполеона и постоянно подогревает интерес к этой теме. Так что, наверняка, готов объявить его не только кавказцем, но и китайцем, русским или даже марсианином. Лишь бы заручиться поддержкой сильных мира сего.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.