15 февраля в возрасте 59 лет умер Михаил Юрьев, который в 1995–1999-х годах был депутатом Госдумы от партии «Яблоко». В 1996 году он стал вице-спикером нижней палаты. О его смерти сообщает «Комсомольская правда», на радиостанции которой он вел передачу «Главтема».

В сообщении говорится, что в последние годы Юрьев тяжело болел.

В 1990-х он занялся бизнесом и создал компанию «Интерпром», выпускавшую дрожжи, пасту для шариковых ручек, противогазы, обогреватели. В 2013 году он объявил о планах привлечь $2 млрд в проекты по нефте- и газовой разведке в США, писал Bloomberg.

В 2018 году газета The Guardian сообщила, что этот бизнес у Юрьева не задался и бизнесмен решил вложиться в добычу этана. В статье говорилось, что он обратился к бывшему главе администрации президента Александру Волошину, в итоге они наравне с другими россиянами стали основателями American Ethane.

Напомним, что Михаил Юрьев дал “оригинальный” совет Кремлю, как “стабилизировать” ситуацию в Армении, в которой бушует революция. Он посоветовал силой усмирить армян.

Юрьев в интервью “Комсомольской правде” призвал Кремль жестко пресечь народные протесты в Армении: “Что нам стесняться? Произошла где-то цветная революция, два полка высадить и утопить в крови, раз у них у самих духу не хватает”, – посоветовал Юрьев Кремлю, уточнив, что не стоит опасаться реакции на такое зверство стран Запада.

“Насилие – это такая вещь, что если ты ее делаешь, то делай с избытком”, – констатировал горе-политик.

Последние дни мы отмечали более или менее адекватную реакцию российских СМИ на происходящее в Армении. И в целом адекватную реакцию российской власти. Но, кажется, мы поторопились.

К сожалению, из-за таких моральных уродов как уже покойный ведущий “Комсомольской правды” Михаил Юрьев иногда разжигаются межнациональные конфликты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.