Глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева выступила с заявлением и, согласно сайту Trend . az, сделала в частности следующие утверждения:
1)"дело не в «агрессивной риторике» Азербайджана, а в агрессивных действиях Армении»"
2) Она назвала "правильным подходом" заявление Пашиняна в парламенте Армении об участии азербайджанской общины Нагорного Карабаха в переговорах, а также слова его пресс-секретаря о том, что члены армянской общины Нагорного Карабаха - граждане Азербайджана.
3) "Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы являются неотъемлемой частью Азербайджана, признанной на международном уровне и находящейся в настоящее время под оккупацией ВС Армении, и все международное сообщество признает проживающих там членов армянской общины гражданами Азербайджана", - сказала Абдуллаева.

Уважаемая Лейла Абдуллаева,

1) ВО ПЕРВЫХ- да будет Вам известно ни в одном международном документе Республика Армения не указана как агрессор и никогда не совершала агрессивных действий. Азербайджанская сторона уже несколько десятилетия пытается полностью исказить суть конфликта и роли участников этого конфликта. Реальность и истина в том, что АЗЕРБАЙДЖАН ЯВЛЯЕТСЯ АГРЕССОРОМ И СОВЕРШИЛ АГРЕССИЮ ПРОТИВ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХА (НКР) И АРМЕНИИ.

Определение агрессии содержится в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 3314 от 14 декабря 1974 года. (http://www.un.org/…/…/decl_conv/conventions/aggression.shtml)

В статье 1 указанной резолюции говорится:

ПРИВОЖУ ПОЛНУЮ ЦИТАТУ ИЗ ЭТОЙ РЕЗОЛЮЦИИ

« Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Пояснительное примечание: В настоящем определении термин «государство»

а) употребляется, не предрешая вопроса о признании или вопроса о том, является ли государство членом Организации Объединенных Наций; »

В статье 3 дается более подробный список действий, которые могут квалифицироваться в качестве акта агрессии. СОГЛАСНО ЭТОМУ БЛОКАДА ГРАНИЦ КОТОРУЮ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ АЗЕРБАЙДЖАН И ТУРЦИЯ ПРОТИВ АРМЕНИИ И РЕСПУБЛИКИ АРЦАХА (НКР) ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ АКТОМ АГРЕССИИ.

Так что дело именно в агрессивной риторике Азербайджана И В АГРЕССИВНЫХ ДЕЙСТВИЯХ АЗЕРБАЙДЖАНА ПРОТИВ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХА (НКР) И АРМЕНИИ.

И то, что Ваш президент Алиев придерживается точки зрения "кто сильный, тот и прав" и пытается своей политикой делать упор на этом, косвенно доказывает, что у Азербайджанского руководства на самом деле есть осознание того, что в правовой плоскости правда не на вашей стороне. И именно поэтому за закрытыми дверьми на Азербайджан оказывают давления, чтобы Вы признали независимость Нагорного Карабаха (в этом сам Ильхам Алиев пару лет назад наконец таки признался, вот ссылка https://haqqin.az/news/81825).

Более подробно о фактах доказывающих, что именно действия Азербайджана являются агрессией приведены в этой ссылке:
http://geoclub.info/karabakhskij-konflikt-istoki-i-pravova…/

2) Касательно второго вашего утверждения- не нужно искажать смысл слов пресс-секретаря Премьера Армении. Вам следует осознать, что не существует каких либо "членов армянской общины Нагорного Карабаха", есть граждане независимой Республики Арцах (НКР), и они НЕ являются гражданами Азербайджана, они граждане Республики Арцаха, они имеют свою конституцию, они избирают свои власти, и ТОЛЬКО ЭТИ ВЛАСТИ уполномочены представлять позицию жителей и граждан Арцаха. 
Очень хорошо, что Вы согласны с утверждением, что беженцы азербайджанской национальности в лице Ильхама Алиева уже представлены в переговорном процессе, поскольку они являются гражданами Азербайджана и своим участием в выборах в вашей стране уже дали мандат Алиеву представлять также их за столом переговоров. Также следует Вам не забывать о наличии АРМЯНСКИХ беженцев, которых по некоторым оценкам больше 600 тысяч. Их права также должны быть восстановлены, а нанесенный ущерб возмещен.

3) И наконец третьи, и возможно самый важный пункт, который следует Вам запомнить, территории Республики Арцаха (НКР) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДЕ ЮРЕ ЧАСТЬЮ АЗЕРБАЙДЖАН. БОЛЕЕ ТОГО ОНА НИКОГДА НЕ ЯВЛЯЛОСЬ ДЕ ЮРЕ ЧАСТЬЮ НЕЗАВИСИМОГО АЗЕРБАЙДЖАНА. И не нужно выдавать желаемое за действительное. Пока, что нет какого либо международного признания де-юре статуса этой территории (не в качестве юридически независимого государства, не в качестве части какого либо государства - будь то Армения, Азербайджан, Иран, РФ, США, Китай, Зимбабве и т.д.), иначе бы все эти годы во время переговорного процесса не обсуждался бы вопрос о статусе спорной территории, и за закрытыми дверьми не давили бы на Ильхама Алиева, чтоб он признал независимость Республики Арцаха. Международное признание юридического статуса Нагорного Карабаха будет тогда, когда в результате мирных переговоров, при посредничестве Минской группы ОБСЕ, мы с Вами (т.е. Армения, Республика Арцаха и Азербайджан) найдем решение конфликта. По крайне мере армянские стороны, будучи готовыми всегда отразит новую агрессию, настроены на мирные переговоры и решения конфликта мирным путем.

В добавок к этому советую Вам также прочитать следующие статью http://geoclub.info/karabaxskij-konflikt-istoki-i-pravovay…/

С уважением,

Тигран Котанджян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.