Иерей Шмавон Гевондян накануне в пресс-центре "Новости-Армения" представил доводы в пользу того, почему армянам лучше отмечать национальный праздник влюбленных Сурб Саркис, а не международный День Святого Валентина.

14-го февраля в мире отмечают День Святого Валентина, а 16-го февраля в Армении будут праздновать День покровителя молодых и влюбленных Сурб Саркиса. Споры вокруг того, праздновать "свой" или "чужой" праздник особенно активизируются в эти дни. 

"День Святого Валентина получил широкое распространение благодаря хорошей маркетинговой кампании. Сегодня он прочно вошел в повседневную жизнь, что не очень хорошо. Он стал источником дохода для компаний – продаются всевозможные сувениры, подарки и открытки", - сказал Гевондян.

По его словам, церковь в Армении не ставит перед собой цель сделать армянский праздник международным, он был и остается национальным. При этом никто не запрещает создавать ко Дню Сурб Саркиса открытки или сувениры. 

"Церковь призывает людей отмечать национальные праздники, а не преклоняться перед иностранными, ничего о них не зная", - сказал иерей. 

Он напомнил, что существует множество преданий, легенд и историй, связанных с личностью Святого Валентина, но неизвестно, соответствуют они действительности или нет.

"О Сурб Саркисе имеются достоверные сведения. Он был полководцем, главнокомандующим армянской армии. Погиб за христианскую веру и стал примером для многих людей. Сегодня он - один из самых почитаемых и любимых святых Армянской Апостольской Церкви. С его именем связаны многие традиции и верования. Считается, что он помогает влюбленным, не оставляет их в трудные минуты", - сказал Гевондян. 

По его мнению, есть существенное отличие между философией этих двух праздников. 

"Армянский день влюбленных Сурб Саркис – праздник для тех, кто хочет создать семью. Сурб Саркис - герой, который всегда защищал влюбленных и помогал молодым обрести вторую половину. А День Святого Валентина носит более показной характер", - сказал Гевондян. 

Иерей призвал людей, которые любят свою страну, держаться подальше от зарубежных праздников. Он отмечает, что сейчас наблюдается тенденция объединения двух этих праздников, появилось даже выражение "месяц любви". 
 "Это говорит о том, что бизнесмены пытаются получить выгоду отовсюду. Но нужно понимать, что не все продается и покупается, прежде всего, речь идет о национальных ценностях, которые способствуют сохранению народных традиций", - сказал Гевондян. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.