Несообщение о факте смерти  военнослужащего контрактной службы в новогоднюю ночь не является результатом халатности. Независимо от того, какое ведомство допустило здесь промах, это была всесторонняя ангажированная директива со всеми вытекающими из нее последствиями.

Об этом в беседе с Tert.am сказал специализирующийся в области военного права адвокат Норайр Норикян, говоря о том, что надлежащие органы не сообщили о смерти солдата. 
 
«Я надеюсь, что министерство обороны, следственный комитет и военная прокуратура в результате объективного расследования выявят все обстоятельства отмеченного преступления. Для меня одно очевидно, что сокрытие таких случаев - это сеяние в обществе сомнения к Вооруженным силам и их руководству. Я считаю это неприемлемым поведением, в течение многих лет велась работа в этом направлении, и во всех случаях общественность своевременно информировалась о фактах смерти», - сказал Норикян.

По его словам, у этого стиля действий есть подтекст, это не может быть халатностью одновременно двух или трех ведомств.

На замечание о том, что ряд должностных лиц Министерства обороны, ответственные за связи с общественностью, а также министр обороны заявили об отсутствии тенденции скрывать инцидент, а министр сообщил, что проводится небольшое служебное расследование, что означает небольшое служебное расследование,  и может ли оно дать ответ на столь серьезный вопрос, адвокат сказал:

«Прежде всего, не бывает больших и маленьких служебных расследований, кроме того,  практика показывает, что не командир воинской части сообщает об этом, а управление по информации и связям с общественностью МО выступает с соответствующим сообщением, или пресс-служба Следственного комитета.

Следовательно, нет необходимости в проведении крупной научно-исследовательской деятельности, небольшого или крупного служебного расследования. Проблема не в форме публикации, проблема в подтексте сокрытия инцидента, в чем был мотив».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.