Армения не планирует участвовать в военных действиях в Сирии, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя заявление министра обороны страны Давида Тонояна, в котором он косвенно дал понять о возможном участии армянских военных в боевых действиях в Сирии.

Дословно заявление Тонояна звучало так:"Если будет необходимость участия в военных действиях, то Армения это обязательно сделает, согласно букве закона".

"В Сирии у нас гуманитарная миссия. Что касается ответа министра обороны, то нужно выяснить, какой вопрос звучал, в каком контексте было это заявление. У нас таких планов нет", — сказал Пашинян.

Пикантность ситуации в том, что прямого вопроса по этой теме Тонояну не задавали.

Отметим, что эксперты по-разному оценивают неоднозначное заявление Тонояна

Минобороны Армении 8 февраля сообщило о том, что группа армянских специалистов в составе 83 человек прибыла в Сирию. В группу входят специалисты по гуманитарному разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану самих специалистов. Отправка гуманитарного контингента в Сирию была анонсирована в сентябре прошлого года. Премьер Никол Пашинян назвал гуманитарную операцию в Сирии беспрецедентным по масштабу армяно-российским гуманитарным проектом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.