Италия — это не только захватывающая дух история, архитектура и пляжи, но и вкусная еда. Зачастую она у всех ассоциируется с пиццей, пастой и ризотто. Однако у каждого региона есть свои блюда. Например, в Риме очень популярны супли — рисовые пирожки в кляре с начинкой из моцареллы. Их еще называют римским фастфудом. А вот в Сицилии подобное блюдо называется аранчини, а в качестве начинки добавляется еще мясо и горошек.

супли рецепт© DepositPhotos

Рисовые шарики

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 450 г риса арборио или раннее приготовленного ризотто
  • 150 г моцареллы
  • 2 куриных яйца
  • панировочные сухари
  • рафинированное растительное масло
  • соль, специи
  1. Приготовь ризотто и охлади его. Для этого насыпь рис в сотейник и туши его, постоянно добавляя немного овощного или куриного бульона (какой есть). Можно приготовить рис и на воде, только сохраняя указанную технологию. В правильном ризотто рис должен быть слегка склеен между собой, но внутри оставаться «аль денте» — слегка жестковатым.

    супли рецепт© DepositPhotos

  2. Поставь глубокий сотейник с маслом на огонь разогреваться.
  3. Тем временем сформируй из ризотто рисовые шарики диаметром около 4 см. В центр каждого помести по кусочку моцареллы. Проследи, чтобы сыр был именно внутри шариков и не убежал во время приготовления.

    супли рецепт© DepositPhotos

  4. Когда со дна казанка на поверхность начнут подниматься маленькие пузырьки, окуни каждый шарик в яичную смесь, а затем хорошенько обваляй в сухарях. Поджарь супли в масле.

    супли рецепт© DepositPhotos

  5. Готовые супли желательно подавать к столу сразу, пока моцарелла не застыла. Приятного аппетита!

    супли рецепт© DepositPhotos

Супли можно есть в качестве перекуса, а можно подавать с различными соусами и зеленью. Также можно внутрь супли добавлять мясо и различные овощи, но это уже будет не римская вариация блюда. Также можно приготовить ризотто с овощами и из него лепить шарики. Как видишь, классический рецепт является полем для полета фантазии.

супли рецепт
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.