Российско-израильский блогер Александр Лапшин, который в настоящее время находится в Армении,  в эксклюзивном интервью Tert.am рассказал о своей семье, армянской и еврейской диаспоре, своем отношении к новым властям Армении, армянском туризме,  единственном слове, которое он знает по- армянски  и даже о турецко-израильских отношениях.

Прежде всего, блогер признался, что его слегка утомили вопросы, которые задают армянские журналисты в ожидании получить негативные комментарии об Азербайджане.

Хотя израильский блогер, поневоле оказавшийся в эпицентре карабахско-азербайджанского конфликта, поначалу  никак не был связан с армянами и Арменией, тем не менее, история его семьи не очень отличается от истории многих армян.

«Мой дедушка был из Вильнюса, у него было 3-4 брата и сестры, и все кроме него умерли. Всех увели, расстреляли, бросили в яму и похоронили. Другие мои родственники были из Польши – Кракова, часть - из Львова: в самом начале войны -  в июне 1941 года, еврейскому населению города приказали выйти вместе с вещами и увели в неизвестном направлении, и никто не знает даже, как это произошло, куда их увели, как убили», - рассказал израильский блогер, отметив при этом, что эта ситуация многим армянам может показаться очень знакомой.

Позже семья Лапшина переехала в Россию.

«В 1940 году, когда СССР оккупировал Прибалтику, моему дедушке было около 20 лет, он уехал учиться в Ленинград, затем участвовал в войне, был ранен во время блокады Ленинграда, его перевезли в другое место в госпиталь, где он и познакомился с моей бабушкой».

Как путешественник и блогер Александр Лапшин наблюдает растущую день ото дня глобальную тенденцию в мире к свободам людей, в том числе в связи с очень резким снижением уровня свободы слова.

«К примеру, мы знали, что все, по большому счету,  решается именно так, но мы не могли себе представить такую степень. Допустим,  никогда бы не пришло на ум, что Лукашенко одним звонком продаст блогера. Думаю, что это обусловлено ростом влияния отдельных лиц на общую ситуацию. К примеру, я не считаю, что США - свободная страна, вот Канада - да. Армения, пожалуй, самая свободная страна в этом регионе», - отметил Лапшин.

Он убежден, что интернет вопреки разным мнениям не навредил современным блогерам, а наоборот – помог. Что же касается того, что каждый может стать блогером и известным даже благодаря абсурдным публикациям, его это мало волнует.

«Люди все равно заходят на мою страницу и читают меня», - отметил Лапшин с улыбкой.


Он не изучает армянский язык, в шутку говорит: «Я знаю одно слово по-армянски - Арцах. Кстати, вы знаете, что «Арцах» буквально на иврите означает цветущие поля».

До посещения Арцаха израильский блогер часто бывал в зонах разных конфликтов, но без таких серьезных последствий. Во время своего визита в Арцах он не был в курсе запретов, установленных Азербайджаном, а о розыске узнал в момент своего ареста.

«Сначала я подумал, что это шутка. Ко мне приходят белорусские полицейские и предъявляют ордер на мой арест. Говорят: «Эти «чуркобесы»  неизвестно почему хотят арестовать его». Именно так и сказали... Во-первых, они были вооружены, и, потом, конечно,  продемонстрировали более мягкое отношение. Сказали: «Идемте, поехали», - вспоминает Лапшин.

Он убежден, что власти Азербайджана также поначалу не были в курсе плана его ареста. Дело было возбуждено в Генеральной прокуратуре, а затем в безвыходное положение был поставлен Ильхам Алиев. В итоге белорусскому лидеру удалось проворно воспользоваться внутренним азербайджанским заговором.

Иначе говоря, Лапшин убежден, что произошедшее было отражением клановых столкновений внутри Азербайджана, и некоторые силы действовали против именно самого президента Алиева.

«Алиева просто «подвели». Он узнал обо мне только на второй день ареста…», - отметил блогер. 
Лапшин уверен, что от него сначала хотели избавиться самым простым способом и просто убить его. Но они не ожидали, что его дело поднимет такой шум, армяно-белорусские отношения обострятся, или Россия действительно потребует его свободы.

Он считает, что в настоящее время есть силы, действующие внутри страны против президента Азербайджана, которые в состоянии влиять именно на судебную систему.

Блогер уверен, что армяне и азербайджанцы не очень хорошо знают друг друга, и что высокий уровень неосведомленности присутствует с обеих сторон.

«Если после всего этого вы спросите, кто такие азербайджанцы, я скажу: Нормальные люди, следует разделять граждан от алиевского режима», - отмечает блогер, добавляя при этом, что он не согласен с тезисом о том, что армяне и азербайджанцы как народы одного региона очень похожи друг на друга и порой имеют одинаковые ценности. Это не так. Я бы сказал, что менталитет азербайджанцев больше похож на турок и арабов. Я говорю это как человек, проживший в Израиле 28 лет бок о бок с палестинцами», - рассказывает блогер- путешественник и признается, что в Армении он чувствует себя хорошо и спокойно, и хотя в силу последних событий его жизни поневоле его судьба переплелась с нашей страной, народом и его историей, но, тем не менее, он не может считать ее своей родной страной.

Находящийся здесь два месяца Лапшин не исключает, что может поселиться в Армении  на более длительное время, но пока еще нет четкого плана и цели.

«Такое может произойти, если  появятся интересующие меня проекты, в том числе бизнес», - отмечает блогер, признаваясь при этом, что пока не видит радужных перспектив.

Израильский блогер, собирающийся через несколько дней встретиться с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, отмечает,  что оптимизм среди населения Армении ощущается.

«Я искренне очень уважаю премьер-министра Пашиняна и искренне верю в его честность и большое желание развивать страну. Я считаю его добродетельным и образованным человеком. Думаю, что ему не хватает двух вещей для достижения желаемого результата: опыта и денег. Денежных средств для реализации всех запланированных проектов. Полагаю, что у Пашиняна есть три варианта найти все это - бывшая олигархия, диаспора или Россия. И очевидно, что он выбрал Россию», - отметил Лапшин.

Что касается диаспоры, израильский блогер отмечает, что армянская и еврейская диаспора, которые часто любят сравнивать, на самом деле,  имеют некоторые ключевые различия, которые напрямую влияют на роль двух народов в независимых государствах.

Способные привлечь туристов особенности Армении заключаются отнюдь не в наличие древних храмов и том факте, что это первая страна, которая приняла христианство как государственную религию, по словам Лапшина, Армения способна развивать как гастро-, так и экотуризм, и не только. 
«Армения никогда не станет туристической страной крупных масштабов, и это хорошо. Моря здесь нет, и это преимущество, здесь вы не увидите людей, которые едут в Анталию и которые еще до посадки самолета уже находятся в нетрезвом состоянии», - отметил он.

Что касается Геноцида, то Лапшин считает причину его отрицания официальными израильскими кругами очень простой и очевидной -связи с Азербайджаном и Турцией.

«Турецко-израильский товарооборот увеличился вдвое  при Эрдогане, известном своими антисемитскими выступлениями», - напомнил блогер, отметив, что взаимная критика двух стран на официальном уровне носит формальный характер, и турецко-израильские экономические связи более, чем прочные.

То, что произошло с ним после визита в Арцах, Лапшин считает своим личным «геноцидом», точно зная, что потребует взамен.

 «Не хочу сравнивать, конечно, это несравнимо, но если мы рассмотрим это как мой личный геноцид и геноцид моей семьи со стороны Азербайджана, то я знаю, чего я от них требовать. Вот, к примеру, представители азербайджанской оппозиция мне сказали -  чего ты хочешь. Убить тебя не могут, не реагировать – тоже не могут, Алиев сделал тебя звездой, что именно ты хочешь сейчас? Я хочу финансовую компенсацию и публичные извинения. Да, это не вернет 9 месяцев моей жизни, пролитые слезы моей матери, жены и ребенка, но это важно для меня», - отмечает блогер.
Кстати, нынешние действия той же азербайджанской оппозиции, по его словам,  хотя, действительно, пугают режим Алиева, но не приведут к глобальным изменениям на нынешнем этапе, скорее, произойдут внутренние клановые перестановки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.