“Татевский сюн является точнейшим небесным компасом, ориентированным на пояс Ориона. — рассказывает Вазген Геворгян.- Он является показателем нулевой точки отсчета времени, с помощью которой можно наиточнейшим образом рассчитать как 1 звездный год (25920 лет или 1 прецессионный период), так и 1 земной год, т.е. звездный календарь.

Сюн является наиточнейшим астрономическим инструментом, когда-либо созданным человечеством. И именно Армянская Апостольская Церковь является хранителем единственного в мире артефакта – Татевского сюна – вечного дозорного, точнейшего космического временного отсчета.

Очевидно, что мы находимся в мощнейшем эпицентре обмена космических энергий. Здесь нет ничего случайного. Все подчинено определенной сакральной логике, выраженной строго научным способом. Когда я впервые увидел пояс Ориона стоящий прямо над столбом и как бы являющийся его продолжением, я вдруг осознал, что мы нашли один из утраченных артефактов нашей цивилизации.

Логическая цепь рассуждений привела меня к интересным выводам, откуда и начались мои многолетие исследования. Итак, пояс Ориона выстраивается ровной цепью над столпом в четыре утра в августе, кульминация которого приходится на древнеармянский праздник Навасард – 11 августа.

Навасард праздновался в честь победы Айка над Белом. Если к этому добавить, что Орион это созвездие Айка, и если вспомнить, что Навасард праздновался в честь победы Айка над Белом, и если это явление интерпретировать с астрономической точки зрения, то получается, когда Айк – Орион убивает Бела (созвездие Быка), трехперой стрелой — 3 звезды пояса Ориона, это означает, что начало отсчета времени нужно вести не от созвездия Быка (как принято считать), а от созвездия Орион (точнее от пояса Ориона).

Орион олицетворяет мужское начало, Сириус – женское. В Великой пирамиде шахта из погребальной камеры царицы расположена под углом 39,30° к линии горизонта — ориентирована на звезду Сириус, который в египетской мифологии отождествляется с Изидой, а шахта из усыпальницы царя расположена под углом 45° — ориентирована на Орион, который соответственно отождествлялся с богом Осирисом.

Удивительно, но именно эти цифры являются географическими координатами Татевского сюна по отношению к Египетским пирамидам (45° азимут к 39,30°с.ш.). Это поразительнейший факт! Получается, что строители Египетских пирамид точно знали, где именно Орион закончит свое прецессионное движение, достигнув, наивысшей точки, и ознаменует тем самым начало Нового Космического Года. Ведь именно из Татева в настоящее время 11 августа можно наблюдать картину, когда пояс Ориона “выпрямляется”, стоя прямо на стеле».

По словам ученых, татевский эксперимент подтвердил предположения Вазгена Геворгяна, а также, помимо этого, выявил ряд интересных и уникальных явлений.

«В ходе эксперимента было установлено, что на татевской территории отсутствуют геопатогенные зоны, то есть эта местность находится в зоне благоприятных энергетических воздействий. — комментирует Александр Трофимов. – Удивительные данные выявил также замер геомагнитного поля.

Специальными устройствами были выявлены потоки мощных геомагнитных всплесков до 450 нТл при обычных показателях геомагнитного поля — от 39-41 нТл. Помимо этого была зафиксирована серия сигналов (в двоичной системе) неизвестного происхождения. Что это за сигналы еще предстоит выяснить.

Мы также установили, что восход Ориона, связанный с особыми космофизическими явлениями, существенно изменяет полевые структуры человека, изменяет функциональную симметрию электропроводности в точках акупунктуры (по данным кондуктометрии), изменяет сердечнососудистый гомеостаз и субъективное чувство времени у гелиочувствительных участников эксперимента. Так, Кирлиан-фотосъемка наглядно продемонстрировала изменение энергетического статуса биополя человека: после восхода Ориона биополе человека явно усилило свои энергетические потенциалы.

Удивляют также данные дистантно-образного эксперимента с использованием «зеркал Козырева». Участники из России, США, Канады, Болгарии и Казахстана должны были установить телепатическую связь с Татевом и описать видения, которые их посетили в «зеркалах». Из 150 человек 20 дали точное описание качающейся скалы и окружающей местности! Естественно, что такое количество совпадений не может быть случайностью. И это пока только предварительные результаты. В настоящее время идет тщательная обработка полученных данных, о результатах которых можно будет сказать позже».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.