Если Армения лишится должности генерального секретаря ОДКБ, это не отразится на рейтинге армянских властей, сказал в понедельник в беседе с корреспондентом агентства “Новости-Армения” политтехнолог Карен Кочарян.

В отношениях между Арменией и странами ОДКБ возникла напряженность после отзыва Ереваном 30 октября своего представителя Юрия Хачатурова с поста генсека ОДКБ без предварительного согласования этих процедур с партнерами по Организации. Белорусь продвигает своего кандидата - Станислава Зася, однако официальный Ереван настаивает на назначении своего представителя вместо Хачатурова. 

Эксперт назвал "разговорами для бедняков" попытки сыграть на данной неудаче властей. “Хотя, это действительно была неудача”, - сказал Кочарян.

Политтехнолог считает очевидным, что рейтинг блока “Мой шаг” (созданного и возглавляемого премьер-министром Николом Пашиняном - ред.) будет падать. "Это естественно, потому что любая политическая сила после прихода к власти начинает терять рейтинг. Но данные "потери" будут больше в социальном плане, нежели в геополитическом, конечно, если это не касается вопроса Арцаха”, - сказал он. 

8 ноября лидерам стран-членов ОДКБ на саммите в Астане не удалось прийти к консенсусу по кандидатуре нового генсека организации. Вопрос должен был быть рассмотрен 6-го декабря на саммите глав ОДКБ в Санкт-Петербурге, но он был перенесен без указания точной даты его проведения. До тех пор и.о. генсека ОДКБ останется россиянин Валерий Семериков.

Армения, являющаяся действующим председателем ОДКБ (согласно русскому алфавиту по названиям стран-членов Организации - ред.), настаивает на назначении своего представителя, поскольку Юрий Хачатуров отработал лишь половину из положенных трех лет (срок полномочий армянской стороны истекает в 2020 году). С этим не согласен, в частности, президент Беларуси Александр Лукашенко, настаивающий на передаче полномочия генсека ОДКБ его стране. 
 В состав ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.