«Вывод спорный: наши эксперты считают, что мир в конфликтных обществах воспринимается не как цель, а как средство», — в ходе обсуждения 6 февраля на тему «Восприятие мира: анализ подходов в Карабахском урегулировании» отметил главный редактор журнала «Аналитикон», председатель пресс-клуба Степенакерта Гегам Багдасарян. Отметим, что эксперты международной организации International alert опубликовали доклад, касающийся процесса Карабахского урегулирования, заявив в нем, что он продолжает оставаться одним из самых опасных и непредсказуемых конфликтов на постсоветском пространстве.

Гегам Багдасарян рассказал, что проект стартовал два года назад. Этот проект исключителен тем, что исследования провела экспертная группа, состоящая из специалистов из Азербайджана, Армении, Арцаха – вместе с коллегами из Грузии и Абхазии. Было проведено качественное исследование в трех конфликтующих обществах: «Мы сделали попытку изучить настроения людей и собрали богатый материл, провели анализ. Сейчас находимся на этапе обсуждений. В завершение работы выступим с заявлением и представим итоговый документ».

Что именно выявили эксперты, Гегам Багдасарян ответил: «Намного больше стало критики, наши эксперты открыто говорят о том, что уровень ненависти к армянам в учебниках мешает как развитию страны в целом, так и ее имиджу. Существует оценка мира. На мой взгляд, мир является средством созидания, средством жить достойно на своей земле. Если мир является средством для подготовки к следующей войне, то это совсем иная тема для разговора».

Журналист Марк Григорян говоря о резулататах проведенной работы, отметил: «Получается, что конфликт, как таковой, становится ценностью, от которой мы не можем отказаться, который все мы — всеми тремя обществами, храним и ценим. Уже выросло целое поколение, которое верит, что это и есть настоящая и нормальная жизнь, жизнь в условиях конфликта. И отношение к конфликту меняется – в зависимости от поколения, во всех обществах. Мое поколение видит конфликт совсем в ином свете, поскольку мы также жили во времена, когда конфликта не было».

По словам Марка Григоряна, в нашем сознании конфликт является предметом торга –  по какой цене я должен продать конфликт, что я получу взамен, если откажусь от него. Согласно анализу, многие рассматривают войну как явление, которое может решить все вопросы. Обобщив, Марк Григорян отметил, что в нашем обществе обсуждается лишь один вопрос: собирается ли Никол Пашинян отдать земли или нет, и это тоже является предметом торга.

Editor-in-chief of ‘Analyticon’ magazine of Artsakh Republic Gegham Baghdasaryan, journalist Mark Grigorian, Maria Karapetyan and international expert Gyulnara Shahinyan are guests at the Media Center

Член парламентской фракции «Мой шаг», депутат Мария Карапетян в ходе обсуждения отметила, что предложенный новым правительством, как она сформулировала, новый тезис по урегулированию конфликта, заключается в демократизации процесса, и это близко логике данного доклада. «Это подразумевает, что монополии не будет на то – кто, когда и как может говорить о конфликте. Новый компонент по подготовке обществ к миру, возможно, может приобрести новый смысл в том плане, что помимо прекращения стрельбы на передовой, внутри общества необходимо также изменить не только пропаганду, но и изменить политику правящей силы в отношении общества – отказаться от слов ненависти, от военной риторики».

Международный эксперт Гюльнара Шагинян отметила: «Мы стали свидетелями качественного изменения. Это очень хороший инструмент для нашей будущей работы, хорошая основа для тех, кто будет принимать решение. Если в принятии решений снова не учитывать разнообразие мнений, если не учитывать, чего хотят в Арцахе – беженцы, женщины, то это соглашение может стать основой для нового конфликта. Очень важно, что у нас есть серьезный анализ, и мне бы хотелось продолжить этот дискурс в наших обществах. Жизни людей, которые на протяжении многих лет живут в условиях войны и спокойной жизни, их проблем вообще нет на столе переговоров, однако, когда мы анализируем их подход по отношению к миру, то они более чувствительны и открыты по отношению к нему».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.