Чтож, опять пришло время немного поговорить о манипулятивных технологиях, которые сегодня очень активно применяются для формирования общественного мнения в армянском обществе.. Если разделить методы и применяемые методики, то нужно отметить, что наиболее популярным является метод " острия", то есть выбирается некий процесс или действие на котором потом строится дискриминационный базис.
Как у отмечали психологи, например Хомский, Скурихина, Сладкова, главное не сама информация, а именно подача информации.
Наиболее эффективна точечная или персонифицированная информация (то есть информация которая эмоциональная близка для общества, либо обьект-человек восприятие которого в обществе вызывает так называемый волнообразно-нестабильный уровень восприятия) 
Суть информация, как таковая не важна, важен "соус" под которым все это подаётся.
Вы можете взять любой материал (фотографию, предложение, текст) который относится в обьекту и раскручивая негативный тренд заставить обьект оправдываться. Именно оправдание может являться конечной целью вброса. Дело в том, что в большинстве случаев "оправдание" вопрнимается обществом , как косвенное подтверждение "вины" обьекта.
Например, предположим что "обьект" (условно какого то человека обвинили в нетрадиционной сексуальной ориентации, наркомании, воровстве... Суть не важно). Тему начинают раскручивать подконтрольные СМИ и агенты влияния в соцсетях (фейки). Обьект обработки начинает сразу оправдываться либо отрицать, и тут все...тема сама подогретая обьктом становится трендом и даже после "замерзания" в общественном сознании все равно остаётся "осадок". Люди в большинстве своём неспособны критично мыслить и запоминают только негатив+попытки оправдания. Всё это вместе взятое и оставляет необходимый след в общественном восприятии данного обьекта.
А теперь вспомните любую тему которая например сегодня очень активно будоражит общественное мнение.
Вспомнили?)))
А теперь попробуйте критично взглянуть на саму суть "проблемы"...внимательно посмотрите и просто задайте себе один вопрос-А кому же по большому счету выгодно делать из представленного эпизода негативный тренд?
Ответы на эти вопросы позволят вам не стать управляемой массой,а остаться людьми с независимыми взглядами и обьективным мнением.
Пока столько... в следующий раз поговорим о так называемых "отвлекающих приёмах для манипулирования общественным мнением",думаю и тут найдёте массу примеров из нашей с вами действительности.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.