Я поехал в Лютон -- небольшой городок неподалеку от Лондона -- и зашел посмотреть на церковь возле университета.

Церковь св. Марии, построенная в XII веке, выложенная шахматной кладкой с чередованием черных и белых прямоугольников, была очень красива. Обходя ее с западной стороны, увидел маленькое кладбище. И одна из могильных плит стояла совсем рядом с дорожкой, огибающей церковь.


IMG_9795

ТОМАС ХАСЕЛЬГРОУВ

Ушел из этой жизни на 8 день ноября 1847 года на 53 году жизни.

МАТИЛЬДА ХАСЕЛЬГРОУВ

Умерла 16 марта 1850 года на 16 году жизни.

ГАРРИЕТ ХАСЕЛЬГРОУВ

Умерла 15 июня 1850 года на  19 году жизни.

АННА, жена Томаса Хасельгроува

Умерла 7 января 1853 года на 59 году жизни.


Эта плита привлекла мое внимание потому, что я увидел возраст Томаса Хасельгроува – 53 года – и подумал, что он был моложе меня. Сразу же, немедленно возникла мысль, что я мог умереть, когда мне было 44 года от ранений осколками гранаты, а потом и в 54 года – от инфаркта.

После таких мыслей я стал читать дальше. И вдруг понял, что эти короткие строки говорят об ужасной трагедии. Две девушки, одной 15, другой 18, умерли в один год, с разницей в три месяца. Подумайте, каково было их матери, три года назад потерявшей мужа, а затем одну за другой – двух молоденьких дочерей.

Ведь по тем временам старшей уже пора было замуж, и можно представить, какими романтическими мечтами, какими надеждами и каким ожиданием счастья жили эти девушки.

И какая трагедия для матери, которая ненадолго пережила своих дочерей.

По дороге домой я все время думал об этой плите. Вероятно, девушки умерли из-за какой-нибудь инфекции. Поиск в интернете показал, что в Англии в 1850 году не было никаких серьезных эпидемий. Да и прививки в то время уже делали.

Так что сестры Хасельгроув могли умереть от простого гриппа. Или, скажем от скарлатины.

Тем тяжелее трагедия Анны, жены и матери, так быстро потерявшей всю свою семью.

И ведь семья была не из бедных, потому что кладбище это возле большой церкви в центре города Лютон, где бедняков не хоронили. Да сделана она добротно, так, что спустя 150 лет надпись читается легко.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.