О том, что современные гаджеты негативным образом влияют на самочувствие детей и взрослых, слышал, наверное, каждый. Однако в последнее время ученые начали бить тревогу из-за света, который излучают экраны смартфоном. По их мнению, это не только наносит вред зрению, но и задевает остальные органы. Что же такое этот синий цвет и стоит ли его опасаться? Давайте посмотрим.

Опасно для здоровья…

Некоторые исследования пытались установить связь между излучениями и такими заболеваниями, как диабет, рак и заболевания сердечно-сосудистой системы, однако они не доказали ее прямого наличия. В то же время было выявлено, что синий свет влияет на выработку мелатонина – гормона, регулирующего ритмы организма. В итоге у человека нарушается режим сна, что влияет и на другие сферы жизни.

Также считается, что излучения планшетов, телевизоров и смартфоном пагубно влияют на сетчатку глаз, разрушая клетки органа. А вот негативное воздействие на кожу только изучается. Но если у человека изначально есть проблемы с ней, то синий цвет может усугубить ситуацию, вызывая воспаления, нарушения пигментации и высвобождая свободные радикалы, что чревато преждевременным старением кожи. 

Основной вред от синего света наносится в темноте, когда возникает большой контраст в освещении между окружающим помещением и экраном. Чем меньше этот контраст, тем лучше. Поэтому не рекомендуется работать за компьютером в темноте - нужно включать свет. То же самое касается остальных гаджетов.

…или нет?

Несмотря на негодование ученых, есть другие исследования, убеждающие людей в обратном. Доктор Аджит Карунаратне уверен, что излучения не вызывают слепоту. Ученые исследовали, что происходит, когда синий свет попадает на сетчатку. Однако у профессора Колумбийского университета нашлись замечания, так как эксперимент был проведен на клетках, которые не принадлежали глазу, и добавили к ним сетчатку. Так как в природе подобного не происходит, проект посчитали спорным.

А вот голубые волны действительно полезны, особенно в дневное время. К тому же, в лечебных целях используют лампы с синим цветом, однако так как длина волны совершенно другая, это позволяет использовать их без вреда для здоровья.

Как себя защитить

  1. Прежде всего, следует по возможности ограничить время работы с гаджетами.
  2. Старайтесь не смотреть фильмы или читать новости за 2-3 часа до сна.
  3. Для работы ночью используйте специальные очки, блокирующие воздействие синих волн.
  4. Чтобы высыпаться, используйте для ночников тусклый красный свет.
  5. Поставьте на смартфон фильтр синего цвета.
  6. Старайтесь не использовать гаджеты в темноте.
  7. Разнообразьте рацион продуктами с антиоксидантами и жирными кислотами.

Надеемся, наши советы помогут вам оградить себя от воздействия синего цвета и сохранить здоровье.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.