Азербайджан постоянно прибегает к манипуляционным уловкам, а формулу «территории в обмен на мир» трактует по-своему. Об этом в беседе с Tert.am  сказал политолог Нарека Минасяна, комментируя последние события в этом вопросе.

 «Следует четко констатировать, что переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта до сих пор не возобновился», - сказал он, выразив уверенность в том, что в настоящее время вышеупомянутая формула не обсуждается в переговорном процессе, - «другое дело, когда разные силы распространяли такие тезисы в разные годы, преследуя какие-то свои цели».

 «Для армянской стороны этот тезис неприемлем по той простой причине, что он является продолжением тезиса, распространяемого Азербайджаном в течение многих лет. Азербайджанская сторона пытается «продать» проводимые с армянской стороной переговоры, невозобновление войны  как уступку и преподнести это международному сообществу в том контексте, что и армянская сторона в обмен на эту «уступку» должна пойти на соответствующую уступку.

 Армянская сторона и сейчас также заявляет, что, говоря об угрозе применения силы, невозможно выпрашивать уступки, а армии Армении и Арцаха способны дать достойный отпор на любой удар», - отметил он.

 Напомним, что МИД Азербайджана ответил на заявление премьер-министра Армении о том, что Армения не может обсуждать формулу «территории в обмен на мир», отметив, что логику Никола Пашиняна сложно понять.

 «Как известно, в основе переговоров по разрешению нагорно-карабахского конфликта, проводимых под эгидой Минской группы ОБСЕ, лежит именно вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана.

Это требование отражено в четырех резолюциях Совета Безопасности ООН, а также практически во всех документах, принятых международными организациями в рамках урегулирования конфликта. В этом случае встает вопрос: не означает ли данная позиция господина Пашиняна отказ от переговоров?», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Нарек Минасян назвал неслучайным то, что во время встреч со своими международными коллегами Никол Пашинян подчеркивает, что было бы хорошо, чтобы Азербайджан уточнил, на какие компромиссы он лично готов пойти в процессе урегулирования. «Азербайджанская сторона даже не упоминает, на какие компромиссы он готов с целью урегулирования», - сказал он.

 На вопрос о том, стоит ли в таком случае вести переговоры, Нарек Минасян сказал, что этот вопрос следует задать  накануне переговоров, когда речь пойдет о том, что необходимо провести перегвооры.

 «Естественно, что эти переговоры не могут быть самоцелью. Этим обусловлено то, что такой встречи не было уже почти 7 месяцев. до сих пор нет такой основы, вокруг которой стороны могут вести переговоры», - сказал он.

 По словам Нарека Минасяна, не исключено, что главам МИД при помощи сопредседателей удастся достичь такого пункта, что можно будет организовать такую встречу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.