Министерство здравоохранения Армении в связи с отмечаемым 4 февраля Всемирным днем борьбы с раком представило данные об уровне заболеваемости онкологическим заболеваниями в стране. 

По информации ведомства, в Армении от злокачественных новообразований ежегодно погибает около 5600 человек. В списке основных причин смертности в республике злокачественные новообразования занимают второе место (20,4%) после болезней системы кровообращения. 
В Минздраве отметили, что в последние 30 лет показатели заболеваемости и смертности от рака возросли в 2-3 раза. По положению на 2018 год в диспансерах Армении под наблюдением находятся 43,83 тыс. человек, а каждый год регистрируется 8,5 тыс. новых случаев. 

"30-50% злокачественных новообразований можно предотвратить и лечить при условии раннего выявления. К сожалению, в 60% случаев рак обнаруживается на 3-й и 4-й стадиях, что значительно затрудняет качество лечения и продолжительность жизни", - говорится в сообщении. 

По распространенности злокачественных новообразований среди женщин заметно высока заболеваемость и смертность от рака молочной железы, толстой кишки, шейки и тела матки, а среди мужчин - заболеваемость дыхательных путей, бронхов, легких, мочевого пузыря, желудка, простаты. 

В министерстве предупредили, что в последние годы среди и женщин, и мужчин возросла заболеваемость раком желудка и толстой кишки, что может быть вызвано сидячим образом жизни и нездоровым питанием. 

 С целью снижения рисков, как советуют медики, необходимо придерживаться принципов здорового образа жизни, в частности, не курить и не разрешать курить в своем присутствии, ограничить потребления алкоголя, обработанных продуктов и соли. Также следует избегать влияния ультрафиолетовых лучей, в профилактических целях обследоваться минимум раз в год, участвовать в скрининговых исследованиях, а при обнаружении любых новообразований незамедлительно обратиться к врачу, а также прививаться против папилломавируса и гепатита Б.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.