Приобретение истребителей Су-30СМ  в случае эффективного их использования обеспечит баланс вооружений с Азербайджаном. Об этом в беседе с Tert.am сказал военный эксперт, координатор сайта Razm.info Карен Вртанесян,  говоря о  покупке Арменией российских истребителей. 

«Но, разумеется, нельзя исключать, что спустя некоторое время Азербайджан также приобретет аналогичный истребитель», - сказал он, добавив, что здесь-то и возникают вопросы: сколько истребителей может приобрести Азербайджан, как сможет их использовать и как Армения использует купленные истребители.

 Напомним, что Минобороны сообщило, что соответствующая сделка по покупке российских Су-30СМ  Республикой Армения была заключена.

 Министерство не ответило на вопросы о количестве самолетов и сумме сделки. В ведомстве отметили, что процесс приобретения вооружений в рамках ранее выделенного российской стороной кредита в размере $100 млн находится на стадии реализации.

 Карен Вртанесян отметил, что по информации российского «Коммерсанта», Армения получит 4 истребителя Су-30СМ. «Это тот минимум, который может обеспечить эффективность», - сказал он.
 По его словам,  сделки по приобретению вооружения всегда содержат политический элемент. «Для нас в данном случае добавляются дополнительные расходы, но мы также получаем преимущество», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.