Руководитель аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян сообщил о достигнутой с компанией "Веолия джур" договоренности по сокращению потерь питьевой воды в фонтанчиках, расположенных на многих улицах и площадях Еревана.

"Проблема питьевой воды с каждым днем становится все более актуальной во всем мире. К счастью, Армения обладает серьезными запасами питьевой воды, что мы зачастую, к сожалению, не ценим. Только в результате использования родничков мы ежегодно теряем около 4,3 миллионов кубометров (= 4,3 млн. тонн) питьевой воды", - написал он на своей странице в Facebook.

Агаджанян сообщил, что в пятницу с партнерами из компании "Веолия джур" была достигнута договорились о реализации пилотной программы, нацеленной на минимизацию потерь воды в фонтанчиках посредством применения системы специальных клапанов.

"Согласно предварительной договоренности, в пилотную программу будут включены 100 фонтанчиков питьевой воды в Ереване", - пояснил он. 



Первые фонтанчики питьевой воды появились в Ереване в 20-х годах прошлого века. Эти роднички, которые еще называют "пулпулак" или "цайтахбюр", представляют собой тип мемориального каменного источника воды, распространённый в Армении и Нагорном Карабахе. Они стали "визитной карточкой Еревана" и символизируют нескудеющие силы и жизнестойкость армянского народа.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.