Вивьен Мэри Хартли (1913-1967) - английская киноактриса, обладательница двух премий «Оскар» за самые популярные фильмы 40-50-х годов: «Унесённые ветром» и «Трамвай Желание».

Вивьен родилась в индийском городе Дарджилинг. Отец Вивьен по происхождению – англичанин, служил офицером в индийской кавалерии. А у матери в роду смешались ирландские, французские и армянские корни. Естественно, во многих источниках не указано о восточной крови актрисы, а все потому, что в прошлом столетии голливудская мифология частенько сочиняла для звезд красивые биографии со звучными родословными. Тоже самое произошло и с нашей героиней. В семье Вивьен была единственным ребёнком, которую ласково называли Вивлинг (соединив ее имя с английским словом «darling»). За 13 лет своей карьеры, Вивьен исполнила множество ролей - от комедий Бернард Шоу и Ноэла Коуарда до классических шекспировских характеров. Среди популярных картин в исполнении актрисы стали «Цезарь и Клеопатра», «Леди Гамильтон», «Корабль дураков», «Пламя над Англией», «Мост Ватерлоо» и другие. Однако образ Скалетт ОХара из романа Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» был сыгран актрисой лучше всех. Фильм был признан шедевром, а Вивьен вошла в летопись актерской славы 20 века.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.