Папа Римский Франциск своим избранием в 2013 году удивил многих. Он первый за всю историю папа из Нового света, первый за 1 200 лет папа не из Европы и первый папа-иезуит. Мальчик из бедной семьи, в молодости поменявший не одну профессию, прежде чем обратиться к Богу.

Буквально на днях Франциск прочел большую пламенную проповедь, кстати, первую в этом году. Самое интересное, что ничего поразительного или нового он не сказал, но некоторые знакомые фразы из уст самого понтифика звучат иначе. Папа Римский оказался довольно интересным человеком, которого стоит послушать.

«Как часто мы видим людей, которые посещают церковь почти каждый день, но, покидая ее пределы, продолжают ненавидеть людей и делать им гадости. Таким лучше быть атеистами», — проповедь началась со, скажем так, обвинений.

«Каждый день мы встречаемся с людьми, которые называют себя невероятно религиозными, приближенными к Господу. Они регулярно ходят в костел, молятся, любят указывать другим на их прегрешения, но сами творят такие вещи, за которые их впрок бы отлучить от церкви», — искренне сокрушался понтифик.

«Если ты ходишь в церковь, то веди себя подобающим образом, будь примером для других. И, когда молишься, не будь как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми».

Франциск акцентировал внимание, что молитва — это не бесконечная болтовня с богом, словно ты попугай. Это нечто, что должно идти от сердца. По мнению Франциска, католики должны быть примером для остальных и вести мир вперед, как мать ведет детей.

А разделавшись с лицемерами, понтифик обратил внимание на такую актуальную сегодня тему, как одиночество. Особенно это касалось детей и подростков, которые часто оказываются предоставлены сами себе.

«Объятия и внимание родителей — лучшее средство от печали и одиночества», — уверен папа Франциск. И, пожалуй, с этой проблемой он знаком лично, ведь он был младшим ребенком в большой семье.

«Если вы будете преподавать половое воспитание, полное идеологической колонизации, то вы уничтожите человека. Оно должно пробуждать лучшее в человеке и сопутствовать ему на протяжении всей жизни», — уточнил понтифик после того, как сказал, что «соитие — дар божий, это дар любить».

В конце своей проповеди Франциск еще раз призвал людей быть честными перед собой и Богом. Призвал их быть добродетельными и не позорить собственную религию.

«Героизм проявляется не в огромных подаяниях, а в сострадании, кротости и самоотдаче. Нам не обязательно выбирать одну религию, чтобы жить в гармонии друг с другом. Нужно быть терпимым и понимать, что у каждого есть своя точка зрения», — завершил свою проповедь святой отец.

Что ни говори, а человек мудр независимо от того, в какого бога он верит да и верит ли вовсе. Папа Франциск часто говорит по-настоящему умные вещи, и к нему прислушиваются во всём мире. А потому многим стоило бы тоже немного подумать над этими словами, в них гораздо больше смысла, чем кажется на первый взгляд. Жаль только, что мало кто позволяет себе говорить так откровенно, как нынешний понтифик.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.