Кофе – это тот напиток, с которым многие связаны крепче, чем семейными узами. Представить день без его аромата и вкуса практически невозможно. Но есть некоторые причины, по которым специалисты советуют перестать пить кофе. Делать это или нет – выбор ваш, но мы считаем, что должны сообщить о возможных последствиях частого употребления этого напитка.

В течение 10 минут после употребления кофе кофеин попадает в ваш кровоток, а кровяное давление и частота сердечных сокращений начинают расти. Через 20 минут вы начинаете становиться более сконцентрированными и бодрыми. В течение 30 минут ваши спортивные способности улучшаются за счет повышения эффективности двигательных нейронов. В течение 10 часов все нормализуется, но ваше тело начинает испытывать недомогание, и вы снова тянитесь за чашечкой кофе. Такая зависимость сродни пагубным (алкоголь, наркотики, сигареты), но, конечно, не столь опасна.

1. Зависимость от кофе

Вы не только физически привыкаете к этому напитку, но и психологически. Это становится правилом и привычкой: выпить, например, 3 чашки в день, чтобы чувствовать себя человеком. Полагаться на любое вещество – рискованная вещь. Кофеин меняет химию нашего мозга, что приводит к необходимости большего количества вещества для достижения желаемого эффекта. Если вы испытываете ежедневную потребность в кофе и не можете нормально функционировать без него, то стоит пересмотреть свое отношение к напитку. Перестать пить кофе — значит одержать победу над зависимостью. Это даст вам больше свободы, вы сможете не надеяться на лишний допинг и чувствовать себя свежо.

2. Стресс

Кофеин увеличивает содержание активных веществ в организме – катехоламинов, из-за этого повышаются гормоны стресса. В связи с этим сердце сбивается с правильного ритма, вы можете почувствовать себя напряженно, могут трястись руки.

3. Риск заболеваний

Постоянное употребление кофеина понижает чувствительность к инсулину. Это нарушает адекватную реакцию клеток на уровень сахара в крови. Ко всему прочему, большой уровень сахара может привести к диабету или к сердечно-сосудистым заболеваниям.

4. Воспаления в организме

Одним из последствий повышения уровня гормонов стресса может быть какое-нибудь воспаление в организме. Это не значит, что проблемы появятся, если вы не решите перестать пить кофе. Однако исследования говорят, что у мужчин и женщин, которые выпивают хотя бы одну чашку кофе в день, выявляется большее количество маркеров воспаления, чем у тех, кто не пьет. Воспаления в организме не обязательно сразу проявляются. Но со временем могут привести к ожирению, артриту или раку. А также кофеин может ухудшить протекание болезни Крона или язвенного колита.

5. Повышенная кислотность

Кофе – сам по себе кислый напиток. А любая пища или напитки с высоким содержанием кислоты (а не щелочи) могут повысить кислотность желудочного сока. А это приводит к боли в животе, изжоге, кислотному рефлюксу или дисбактериозу.

6. Нарушения сна

Кофеин является естественным стимулятором для мозга. Но это может негативно сказываться на характере и качестве сна. Если даже вы пьете кофе не прямо перед сном, кофеин, накопившийся за день, нарушит вашу спокойную ночь. Сон может быть прерывистым и недостаточно глубоким, и утром вы будет чувствовать себя разбитыми. Если вы решите перестать пить кофе, качество сна заметно улучшиться, вы наконец начнете высыпаться.

7. Плохой обмен веществ

Содержащиеся в кофе компоненты могут мешать нормальному метаболизму и детоксикации организма. А также многие лекарственные средства, которые вам нужно принимать (например, гормон щитовидки или успокоительные), плохо всасываются из-за нахождения в организме кофеина.

8. Постоянное беспокойство

Помимо того, что кофе — сильный стимулятор и после чашечки эспрессо вам хочется работать вдвое быстрее, он еще и снижает уровень серотонина в крови. Это может привести к депрессивным и тревожным мыслям. Многие люди после отказа от кофе почувствовали себя спокойнее и более собранными. Избавление от кофеина, конечно, не вылечит ваше беспокойство или апатию, но определенно поможет избежать лишних переживаний.

9. Цвет зубов

Кофе окрашивает зубы в более темный, чем ваш естественный, цвет. Это не может не расстраивать, особенно, когда вы только сделали гигиеническую чистку полости рта и отбелили зубы. Перестать пить кофе можно хотя бы по этой причине.

Подводя итоги, хотим сказать, что кофе не смертельно опасный напиток. И если вы действительно его любите (употребление не навязано обществом или обстоятельствами), то можете позволить себе выпить 1-2 чашечки в неделю. Никто и ничто не может запретить вам получать в этой жизни удовольствие (даже немного и вредное).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.