Каким бы автономным и самостоятельным ни был ваш ребенок, ему в большинстве случаев требуется ваша поддержка, понимание, забота. Мы, родители, нередко забываем, что подросток – это все то же дите. Пусть оно выросло физически, морально ему все так же нужны мы, наше одобрение и принятие.

Чтобы ребенок не отдалялся, доверял проблемы вам, а не каким-то чужим дядям и тетям, важно соблюдать неотъемлемые правила. Их не так много, но каждое чрезвычайно важно.

Рассказываем об ошибках, которые докускают многие мамы и папы.

1. Нежелание общаться

Как сильно бы вы ни были заняты, уделите хотя бы полчаса в день своему ребенку-подростку. Узнайте у него, как дела в школе или в колледже, как складываются отношения с друзьями или вторыми половинками, не беспокоит ли его что-нибудь. Просто искренне интересуйтесь своим ребенком. Пусть он вырос и сам решает многие свои проблемы, ваше внимание для него очень важно.

2. Неумение слушать

Не просто слушайте ребенка-подростка, а умейте слышать. Что на самом деле его беспокоит? Можете ли вы помочь ему? Искреннее внимание и забота мамы и папы могут стать особенно важны для ребенка в подростковый период, когда происходит перестройка гормонального фона. Вспомните себя в эти годы! Любую мелкую проблему вы наверняка возводили до уровня катастрофы ввиду маленького жизненного опыта. Просто поговорите с ребенком и услышьте его.

3. Нежелание смотреть глубже

Ребенок всегда в плохом настроении? Не списывайте это на подростковые капризы. Возможно, ему не хватает вашего внимания и разговора по душам, его что-то гложет. Однако подавленное состояние может свидетельствовать о более серьезных проблемах, разобраться с которыми поможет психотерапевт. Не закрывайте глаза на "детские" проблемы, а наоборот, широко их распахните особенно в этот неоднозначный период.

4. Отсутствие эмпатии

Что бы ни натворил ваш ребенок (всякое бывает!), вы – его поддержка и опора. Не осуждайте, не кричите, не ругайте. Это уже произошло, и теперь ваша задача – общими усилиями решить проблему. Без лишних претензий. 

5. Обесценивание проблем

Опять же вспомните себя в подростковый период. Наверняка любая по взрослым меркам мелочь казалась вам проблемой вселенского масштаба, ведь правда? Так и у вашего ребенка. Малейшая ссора с друзьями или второй половинкой, неудачи в учебе или спорте, недопонимание со взрослыми, – все это воспринимается подростками очень остро. В следующий раз удержитесь от комментария, что это мелочь или пустяк. Лучше скажите ребенку, что полностью понимаете его и его боль. Не обесценивайте его проблему, это очень больно и травматично.

А вы придерживаетесь этих правил? Может, у вас есть другие секреты выстраивания здоровых отношений с ребенокм-подростком? Расскажите нам в комментариях!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.