Каждый человек в душе мечтает о вечной молодости. Мы замечаем лишь некоторые признаки старения, но что на самом деле происходит с организмом? Давайте узнаем о важных симптомах и том, как постареть правильно.

Острота зрения

Еще вчера вы могли с легкостью увидеть все, что происходит на каждом уголке улицы – а сегодня буквы буквально расплываются перед глазами. Дело в том, что к 35 годам хрусталик глаза становится более плотным и теперь плохо справляется с регулировкой фокуса. Таким образом у многих развивается дальнозоркость и другие проблемы со зрением, которые могут быть вызваны катарактой или глаукомой. Поэтому не стоит пренебрегать визитами к офтальмологу.

Высокое давление

Гипертония – одна из самых частых жалоб старого человека. С возрастом сосуды становятся менее эластичными, что и вызывает проблему. Также причиной гипертонии может быть лишний вес или повышение сахара в крови.

Проблемы с кожей

Сальные железы со временем работают гораздо хуже или вовсе перестают функционировать, и кожа становится сухой, истончается. Злоупотребление косметикой и частое пребывание на солнце влияют не менее сильно. Поэтому возрастает риск появления морщин, пигментных пятен и рака кожи.

Состояние иммунитета

Не секрет, что с приходом старости многие органы начинают функционировать гораздо медленнее, процессы замедляются, а хронические заболевания так и норовят выбраться наружу. Таким образом организм стает более чувствительным к инфекциям и другим негативным воздействиям.

Плохой слух

Около 1/3 людей после 60 страдают нарушением слуха. Дело в том, что наблюдается потеря сенсорных рецепторов во внутреннем ухе, поэтому старые люди слышат голоса и звуки приглушенно и нечетко.

Проблемы с зубами

Ах, как бы хотелось забыть о пытках у стоматологов, положить вставную челюсть на тумбочку и спокойно вздохнуть. Однако все не так просто. С возрастом зубы начинают разрушаться, провоцируя развитие проблем с деснами и слизистой рта. К тому же, зубной камень способствует появлению гингивита или периодонтита, которые разрушают ткани и десна.

Слабая память

Как бы печально это не звучало, со временем придется столкнуться с такой неприятной вещью, как снижение качества памяти. Все объясняется довольно просто: так как в организме замедляются все процессы, нейронные связи также становятся слабее. Но если забывчивость стала портить вам жизнь, а запоминать новую информацию стало гораздо сложнее, - стоит обратиться к врачу: это может быть тревожным сигналом развития болезни Альцгеймера.

Как встречать старость

С улыбкой и хорошими эмоциями. Потому что старость – это не приговор. И если следовать нескольким простым рекомендациям, многие признаки не доставят вам особых хлопот.

  1. Перед едой выпивайте стакан воды – это поможет желудку “проснуться” и начать работать.
  2. Долгие прогулки под солнцем плохо влияют на состояние кожи. Однако недостаточное пребывание может привести к другой проблеме – дефициту витамина D, который стоит добавить к рациону в виде капсул.
  3. Откажитесь от вредных привычек - в том числе, от кофе.
  4. Добавляйте в еду оливковое масло: оно является прекрасным антиоксидантом и благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему.
  5. Не забывайте о легкой зарядке и прогулках - они помогут держать тело в тонусе.

Не стоит бояться стареть. В каждом периоде жизни есть что-то особенное, поэтому стоит наслаждаться каждым моментом. Как считаете?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.