В ближайшее время в ереванской общине Ачапняк будет открыта новая станция метрополитена, сообщил журналистам во вторник мэр Еревана Айк Марутян.

"Заявление об открытии новых станций метрополитена не является иллюзией или популизмом. Мы проводим работы в этом направлении. Уже действует рабочая группа, которая занимается этим вопросом", сказал он.

По словам градоначальника, спальный район будет соединен с центром столицы по обновленному проекту от 1985 года, предусматривающему открытие станций в правобережной части города поэтапно.

"Когда мы говорим о намерении открыть две станции метро в общине "Ачапняк", мы не имеем в виду, что в течение двух или трех лет будут открыты сразу две станции", - добавил он. 

Марутян отметил, что мэрия уже начала отказывать в предоставлении разрешения на строительство зданий в тех местах, где будет проходить новая подземная ветвь метрополитена.

Как сообщил мэр, первая станция будет открыта у Центра креативных технологий "Тумо", а другая – в сторону кварталов. 

Ранее о намерении соединить Ачапняк с центром Еревана сообщил журналистам главный архитектор армянской столицы Артур Месчян. Он назвал возможным открытие станции метрополитена также в районе Давидашен, отметив, что для этого потребуется большое финансирование.

 Ереванский метрополитен имени Карена Демирчяна основан в 1981 году. В настоящее время в Ереване действует десять станций метро. Общая протяженность всех линий метрополитена составляет 13,4 километра.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.