Тридцать земных и двадцать пять бессмертия лет.

Однажды ты, успешный студент ереванского универа, увлеченный своим делом, окруженный преданными друзьями и вниманием девушек, просто понимаешь, что жить, как раньше, ты никогда уже не сможешь и не будешь. 
И ты уезжаешь туда, где начинает разворачиваться самая настоящая война. 
Потому что деда детские рассказы о той Армении, которую они когда-то потеряли, тебя никогда не отпускали и ты не забывал их никогда. 
И ты воюешь там. Год, другой, еще один, бывший студент универа, а теперь просто майор, который командует отдельным специальным батальоном и сам того не зная, стал на той войне давно уже легендой. 
А потом приходит день, и ты делаешь то, что в общем и отличает тебя и немногих таких, как ты, от всех нас остальных. 
Спускаясь с боевых позиций почти уже освобожденного Омарского перевала, ты видишь на дороге санитарную машину. А от неё в нескольких десятках метрах истекает кровью раненый боец. 
И неумолимая правда и логика войны в том, что ехать к нему по этим нескольким десяткам заминированным метрам равносильно самоубийству, а продолжать ждать сапёров совсем скоро будет уже бессмысленно и незачем. 
И ты вытаскиваешь из кабины не решающегося на явное это самоубийство водителя и садишься на его место. 
Тот раненый боец останется жить и живёт по сегодняшний день. 
Просто на войне иногда так случается. Чтобы кому-то продолжать на ней жить, кто-то другой должен жертвовать своей жизнью.
А рано утром следующего дня местные старики, женщины и дети окружают вертолет, не давая ему взлететь, пока им не отдадут тебя. 
Потому что не может быть для них так, чтобы ты не остался с ними и не покоился в их земле. 
Ты и остаешься, по воле войны и судьбы, частью своей навсегда в арцахской земле.
С Днём рождения, Пето джан.

На данном изображении может находиться: 1 человек, сидит

На данном изображении может находиться: 3 человека, люди стоят, борода и на улице

На данном изображении может находиться: один или несколько человек

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.