8 июня отмечается Всемирный день океанов. Предлагаем вам посетить самые впечатляющие океанариумы мира, в которых можно познакомиться с удивительным, чарующим подводным миром океана и его обитателями, не погружаясь в океанские глубины.

1. Самый большой океанариум в мире The Georgia Aquarium находится в Атланте, США. Этот объект является самой главной достопримечательностью столицы американского Юга. Объем воды этого удивительного аквариума составляет около 31 тысячи кубических метров, а обитает в нем более 120 тысяч живых экспонатов, принадлежащих к пятистам видам. Самыми крупными животными океанариума является кит белуха, а также несколько видов дельфинов, китовые акулы, скаты.

Аквариум штата Джорджия

Океанариум предлагает пять тематических экспозиций, во время посещения которых вы погружаетесь в разные экосистемы океана. В 2012 году в океанариуме открылась тематическая выставка лягушек. Самой впечатляющей является экспозиция, воссоздающая жизнь Мезоамериканского барьерного рифа, где в одном аквариуме обитает более ста тысяч живых существ. Посетители изучают их жизнь из прозрачного тоннеля на дне аквариума, протяженность которого более тридцати метров.

Аквариум Атланты

2. Сиднейский океанариум. Открыт после капитального ремонта, на который потратили около 10 миллионов долларов, в 2012 году. Сейчас этот океанариум является одной из главных достопримечательностей Австралии. Экспозиция океанариума включает в себя около семисот видов животных. Особенно удобно наблюдать посетителям этого океанариума за жизнью акул, которые живут в аквариуме «Открытый океан».

Сиднейский океанариум

Акулы проплывают так близко к посетителям, находящимся на дне Сиднейского аквариума в стеклянном тоннеле, что захватывает дух от страха и восторга. Некоторые из акул весят до трехсот килограмм и достигают в длину трех метров. Океанариум имеет и такие интересные экспозиции, как «Обиталище морских котиков», «Большой Барьерный риф», «Южный океан».

Сиднейский аквариум

3. Dubai Aquarium & Discovery Centre – огромный торговый и развлекательный центр в Дубаи, открытый в 2008 году. Частью этого центра является большой океанариум, вмещающий около 33 тысяч особей рыб и морских животных более восьмидесяти пяти видов. Живут здесь и несколько видов акул, включая гигантскую и песчаную акулу. Этот океанариум известен тем, что его смотровое окно занесено в «Книгу рекордов Гиннеса» как самое большое акриловое смотровое окно в мире. Его площадь около 273 метров квадратных, а сдерживает оно тысячи тонн воды. А сам океанариум является крупнейшим крытым аквариумом в мире.

аквариум в Дубае

Любителям острых ощущений предлагается необычный аттракцион – погружение с акулами. Сертифицированные дайверы могут погружаться без подготовки, а все остальные проходят краткий курс обучения. Над океанариумом находится «Центр открытий», где можно подробнее ознакомиться с жизнью морских животных, их биологией и поведением. Недалеко от аквариума находится рыбный ресторан. Кроме океанариума, в этом центре размещаются более 1200 магазинов, культурные и развлекательные объекты.

аквариум в дубай молл

4. Oceanário de Lisboa находится в Лиссабоне, Португалия. Расположен в Парке Наций. Этот океанариум является крупнейшим в Европе, а создан он американскими дизайнерами. Океанариум состоит из пяти гигантских стеклянных аквариумов, в каждом из которых имитируется среда обитания Тихого, Атлантического, Индийского, Северного Ледовитого, Арктического (или Южного) океанов. Благодаря этому, посетители могут познакомиться с жизнью всего мирового океана, увидеть самых ярких обитателей океанических вод. Акулы, скаты, барракуды, тунцы, мурены и другие виды чувствуют себя здесь как дома.

Лиссабонский океанариум

Всего в океанариуме обитает 16 тысяч особей животных более четырехсот пятидесяти видов. Лиссабонский океанариум гордится тем, что имеет в экспозиции рыбу-луну, которой не могут похвастаться другие аквариумы, а также редких крабов-пауков и каланов.

океанариум Лиссабона

5. The Okinawa Churaumi Aquarium (Тюрауми) находится в Японии, в городе Окинава. До постройки океанариума в Атланте Тюрауми являлся крупнейшим в мире сооружением такого рода. Океанариум имеет четыре этажа и сконструирован так, что способен полностью отобразить жизнь японских островов.

океанариум Тюрауми

Вначале посетители знакомятся с мелководьем и коралловыми рифами, а затем все глубже погружаются в океан, спускаясь вглубь аквариума, пока не окажутся на самой глубине, среди жителей таинственных океанических глубин. Возле основного океанариума находятся еще несколько объектов с морскими обитателями. Это дельфиний театр, аквариум с ламантинами, а также отдельный черепаший аквариум с пятью известными крупными видами морских черепах.

океанариум Тюрауми

Океанариумы являются не только развлекательными центрами, но и настоящими научными лабораториями, позволяющими вести большую работу по изучению и сохранению океанических видов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.