Хроническая депрессия — это коварное психологическое состояние, способное незаметно сразить даже самых стойких и волевых людей. Более того, никто не застрахован от данной проблемы. Потеря близкого человека, крах любовных отношений, непрекращающиеся проблемы со здоровьем – можно назвать множество причин этого заболевания. И опасность его в том, что человек долгое время может не подозревать, что медленно, но верно погружается в трясину депрессии.

Отличительные черты хронического депрессивного состояния

Если у вас в течение продолжительного периода времени наблюдаются нижеперечисленные признаки, стоит бить тревогу:

  • Подавленное, угнетённое настроение.
  • Плохой или, наоборот, повышенный аппетит.
  • Постоянная слабость, вялость, пассивность.
  • Снижение сексуального влечения.
  • Проблемы с концентрацией внимания, нерешительность в принятии решений.
  • Чувство апатии.

Психологи утверждают, что базовые негативные эмоции (печаль, подавленность, страх) напрямую воздействуют на наше здоровье. Поэтому хроническая депрессия рассматривается не только в психологическом аспекте, но и в физиологическом тоже.

Хроническая депрессия: как бороться

Излечить этот недуг возможно, используя комплексный метод. Здесь не обойтись без фармакологических препаратов и психотерапии. Итак, грамотный психотерапевт намечает следующие пути решения проблемы:

  1. Осмыслить эмоции пациента и его поведение.
  2. Выявить и проанализировать источник негативных мыслей.
  3. Заменить неправильные установки на конструктивное и позитивное мышление.

Как самостоятельно справиться с хронической депрессией

1. Тренируйте позитивное мышление. Отправляйтесь, например, в оздоровительный центр. Неважно, какую форму двигательной активности вы выберете: йогу, пилатес, восточные танцы, занятия на тренажерах. К тому же, секс как вид двигательной активности также не исключаем.

2. Мы знаем, что любая мысль материальна (так как клетки головного мозга излучают радиоволны). Чтобы мир вокруг изменил окраску, нужно взглянуть на него под иным углом зрения. Утратили внутреннее равновесие? Вернуть его помогут мероприятия по уходу за собой. Сходите в сауну, солярий, бассейн, на массаж и вы достигните (хотя бы на время) гармонии души и тела.

3. Не подавляйте собственные желания. Старайтесь радовать себя. Например, пусть это будет приятная встреча с подругой, маленькая покупка, лакомство, путешествие. Более того, хроническая депрессия боится исполнения ваших желаний и позитивных мыслей.

4. Занимайтесь тем, что приносит радость. А также больше времени уделяйте любимому делу.

5. Следите за своим рационом. В него должны быть включены продукты, содержащие витамины С, Е, А, В и микроэлементы (йод, магний, кальций). Иначе говоря, в список входят цитрусовые, зелёные овощи, кисломолочные продукты, печень, мясо говядины и птицы, злаки, шоколад и ряд других продуктов.

6. В режиме дня больше времени отводите сну. Не следует полночи просиживать за компьютером. На самом деле, полноценный отдых поможет выглядеть свежее и быть бодрее на работе.

7. Гуляйте. Старайтесь использовать любую возможность, чтобы побыть на свежем воздухе. Это восполнит потребность организма в кислороде и подарит хорошее настроение.

8. Сделайте «перезагрузку» гардероба. Активнее используйте яркие цвета в одежде. К тому же не бойтесь экспериментировать: сочетание различных стилей и материалов в одном ансамбле по-прежнему актуально. Купите пару-тройку новых аксессуаров.

Все предложенные мероприятия по борьбе с хронической депрессией станут более эффективными, если вы будете осуществлять их не в одиночку, а в приятной компании друзей. Ко всему прочему, не «замыкайтесь» на мрачных мыслях. А также занимайтесь спортом, гуляйте, ходите в кафе, больше общайтесь с близкими и приятными вам людьми. И депрессия будет побеждена.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.