Приходя в ресторан, вы не можете знать, что происходит во время приготовления блюда и его подачи к столу. Мы можем лишь надеяться, что продукты при этом используются свежие, на кухне царит стерильная чистота, а у всех сотрудников есть медицинские книжки. 

Возможно, в престижных ресторанах так оно и есть, но в заведениях среднего класса далеко не всегда придерживаются этих критериев.

5 неприятных секретов ресторанов, о которых вам не расскажет персонал

1. Отношение к еде

Наверное, если вы узнаете, что повар работает на кухне в головном уборе и перчатках, вы внутренне успокоитесь. Однако вы не знаете, что, помимо продуктов, он трогал этими перчатками. В процессе приготовления блюда повара могут брать в руки мобильный телефон, а также касаться ручек двери или холодильника, на поверхности которых можно найти тысячи бактерий.

2. Туалет — лицо заведения

Чтобы составить своё мнение о чистоте и гигиене в заведении, советуем вам заглянуть в туалет. Если уж в этом помещении грязно и неприятно пахнет, можете себе представить, что творится на кухне. Ведь там посетители не могут контролировать, насколько добросовестно персонал выполняет свои обязанности.

3. Свежесть специальных и акционных блюд

5 «грязных» секретов ресторанов, о которых вам не расскажет персонал5 «грязных» секретов ресторанов, о которых вам не расскажет персонал5 «грязных» секретов ресторанов, о которых вам не расскажет персонал5 «грязных» секретов ресторанов, о которых вам не расскажет персоналAnna_Pustynnikova / Shutterstock.com

У того, что носит название «Специальное блюдо» или «Блюдо дня», весьма вероятно вот-вот истечёт срок годности, или же они просто не пользуются спросом. Именно поэтому официанты так настойчиво уговаривают вас их попробовать.

4. Болеющий персонал

5 «грязных» секретов ресторанов, о которых вам не расскажет персонал5 «грязных» секретов ресторанов, о которых вам не расскажет персонал5 «грязных» секретов ресторанов, о которых вам не расскажет персонал5 «грязных» секретов ресторанов, о которых вам не расскажет персоналbelchonock / Depositphotos.com

Часто бывает, что повара, вдруг почувствовав недомогание или первые признаки ОРВИ, не отпрашиваются сразу же домой, а дорабатывают смену. Ведь даже если они возьмут больничный, существенно потеряют в зарплате. Так что вы не можете знать, чихали на ваше блюдо во время приготовления или нет. 

5. Официанты рекомендуют дорогие блюда, а не те, что лучше

5 «грязных» секретов ресторанов, о которых вам не расскажет персонал5 «грязных» секретов ресторанов, о которых вам не расскажет персонал5 «грязных» секретов ресторанов, о которых вам не расскажет персонал5 «грязных» секретов ресторанов, о которых вам не расскажет персоналnd3000 / Shutterstock.com

Дорого — ещё не значит вкусно, и наоборот. Главная задача официанта — заработать на посетителях как можно больше. Именно поэтому он скорее предложит вам блюда подороже, а от бюджетных постарается отговорить.

И напоследок небольшой лайфхак: если вы хотите быть уверены в качестве обслуживания и свежести продуктов, ищите недавно открытые заведения, которые борются за положительный имидж.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.