В этом году впервые Армению на Всемирном экономическом форуме в Давосе представлял премьер-министр Никол Пашинян. Давосская платформа, начиная с 1971 года является одной из важнейших в плане достижения экономических и политических договоренностей: Пашинян использовал ее для активного общения с представителями имеющих всемирное признание компаний.

23 января премьер-министр Пашинян в Давосе в ходе дискуссии «Формируя будущее демократии», в частности, заявил: «Перед нами также стоят большие вызовы, и самым большим вызовом является экономическое укрепление нашей демократии. Дело в том, что в течение долгого времени у нас была большая проблема в связи с избирательными взятками. Когда люди были вынуждены брать взятки из-за своей бедности. Конечно, революция временно освободила людей от этого обязательства, но теперь нам необходимо сделать наших граждан сильнее и независимее с экономической точки зрения», — отметил Пашинян.

Премьер заявил, что сейчас правительство Армении собирается освободить микробизнес от налогов, таким образом побуждая граждан на шаги в деле преодоления бедности, а также собирается упросить законодательное поле для привлечения иностранных инвестиций.

«Нашим главным вызовом является экономическое укрепление нашей демократии, и мы надеемся привлечь новые иностранные инвестиции, потому что мы смогли бороться с коррупцией, смогли установить реальное верховенство закона, и мы намерены упростить законодательное поле, чтобы привлечь иностранные инвестиции», — отметил Никол Пашинян.

Тот факт, что Армения впервые принимала участие в давосском форуме, сам по себе является положительным. Тем более важным будет то, какие именно шаги в краткосрочной перспективе собирается предпринять правительство на пути экономического укрепления демократия. Было бы неплохи, если бы Пашинян на форуме уже представил бы результаты, которые его правительство сумело обеспечить за последние девять месяцев правления – начиная от поддержки среднему бизнесу до борьбы с системной коррупцией.

Было бы наивно полагать, что мы уже ведем борьбу с коррупцией. Коррупцию полностью не смогли искоренить даже передовые государства. Не ограничивать свободы и права малого и среднего бизнеса – вот самый короткий путь преодоления бедности. Только в случае создания такой атмосферы можно будет сделать страну привлекательной для всемирно известных брендов и ожидать, что потекут инвестиции.

«Для бизнеса создана действительно конкурентная среда»

В своей статье, опубликованной на сайте Всемирного экономического форума в Давосе, Пашинян написал о вызовах и целях революции. В своей статье, написанной на английском языке, новоизбранный руководитель Армении, говоря о причинах общенародного движения в Армении, заметил: «В 1988 году Армения была одной из первых стран, расшатавших основы коммунистического режима посредством общенационального народного движения».

«Во-вторых, Армения – это страна, не имеющая выхода к морю, имеющая ограниченные природные ресурсы и расположенная в сложном геополитическом регионе, которая имеет серьезные вызовы с точки зрения безопасности», — отмечает премьер-министр Армении, добавляя также, что и прежний режим, в свою очередь, завел страну в тупик. Единственный выход – установление демократии, а достижение этого, по словам Пашиняна, требует времени и изменения менталитета.

«Первые шаги сделаны, -отмечает армянский лидер- при беспрецедентном уровне общественной поддержки легитимное правительство Армении утвердило амбициозную программу реформ: борьба с коррупцией, ликвидация монополий, обеспечение равной экономической и политической конкуренции, преодоление бедности, независимая судебная система». Говоря об экономической сфере, глава правительства Армении заверяет, что для бизнеса создана действительно конкурентная среда.

Завершая статью, Никол Пашинян пишет: «Мы полны решимости достичь нашей конечной цели – иметь стабильную, демократическую и экономически развивающуюся страну, где все основано на верховенстве закона и принципах подотчетного управления. Мы не имеем права на провал. Мы обязаны оправдать доверие нашего народа и защитить демократию».

«Ожидаем поддержки от ЕС»

«Самые важные реформы связаны с экономикой, сейчас нам необходимо превратить нашу политическую революцию в революцию экономическую», — заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телекомпании Euronews, отвечая на вопрос о самых актуальных реформах в Армении. «Для этого мы планируем максимально упростить действующие нормативные акты с тем, чтобы облегчить деятельность крупного бизнеса в Армении», — продолжил Пашинян.

«Следующей является реформа Налогового кодекса. Мы собирается снизить ставки подоходного налога и налога на прибыль, чтобы инвестиционная среда стала более привлекательной для иностранных инвестиций. Во-вторых, поощрение людей на шаги с целью преодоления бедности. Мы собираемся развивать новый сектор в экономике. Вы знаете, что есть малый и средний бизнес. Мы хотим закрепить законом также идею микробизнеса и освободить его от любых налогов. Таким образом мы будем поощрять людей начать предпринимательскую деятельность, чтобы они вместе с правительством могли преодолеть бедность, которая является самой большой проблемой Армении», — сказал премьер.

Пашинян вновь подтвердил, что у правительства нет планов изменений в геополитике. «Мы объявляли, что Армения не собирается совершать разворот во внешней политике. Мы — члены Евразийского экономического союза, которой экономически очень важен для Армении, поскольку это большой рынок для армянского бизнеса. Кроме того, у нас есть Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, и мы готовимся к его реализации», — сказал премьер.

Он отметил, что соглашение подразумевает реформирование политической и социальной жизни Армении.  «Мы собираемся укрепить демократию в Армении в институциональном плане благодаря соглашению и кооперации с ЕС. Армянский народ и граждане Армении воодушевлены произошедшей демократической революцией, но мы должны институционально укрепить нашу демократию, и в этом вопросе ожидаем поддержки ЕС», — сказал Пашинян.

«Армения должна продолжать свой путь развития»

21 января находящийся с рабочим визитом в Швейцарии премьер-министр Армении Никол Пашинян провел рабочий обед с представителями Торговой палаты Швейцария-Армения и швейцарскими бизнесменами. На встрече также присутствовал бывший председатель Национального совета Швейцарии Доминик де Буман. Никол Пашинян выступил с речью, после чего ответил на различные вопросы участников встречи. Пашинян, в частности, отметил, что сейчас Армения стоит на распутье экономического процветания и стагнации. «Сегодня у нашего правительства есть беспрецедентная легитимность и общественная поддержка. Основываясь на таком высоком общественном доверии, правительство Армении приняло амбициозную повестку реформ. В результате ситуация в Армении, по сути, отличается от той, которая была у нас до революции. В частности, уровень коррупции резко снизился: мы почти устранили монополии, приняты серьезные меры для укрепления независимой судебной системы, верховенства закона и создания равных правил для всех экономических и политических субъектов. Несмотря на значительный прогресс в таких ключевых областях, как обеспечение конкурентоспособности рынка и устранение коррупции в государственном секторе, нам еще многое предстоит сделать. Сегодня мы должны совершить еще одну революцию — экономическую революцию, чтобы оправдать доверие и ожидания нашего народа».

Пашинян добавил, что рост ВВП в последние годы был многообещающим: зафиксированный в 2017 году рост на 7,5% в 2018 году был сохранен, а прогнозы превышает уровень 5%. Курс валюты Армении и инфляция оставались стабильными, что демонстрирует устойчивость нашей экономики против внешних и внутренних потрясений. В 2017 году соотношение ВВП и экспорта превысило порог в 37 процентов и продолжилось в 2018 году с рекордно высокими показателями. Тем не менее, перспективные тенденции не могут быть удовлетворительными, если мы хотим обеспечить Армении достойное место в мировой экономике.

Он считает, что краеугольным камнем нашего будущего роста будет инвестиционная политика, направленная на создание эффективных рабочих мест и конкурентоспособного экспорта. «Правительство и народ едины в этом видении. Последние исследования показали, что армянский народ хочет больше работы и меньше коррупции. Эти результаты можно интерпретировать следующим образом: граждане Армении больше не хотят перераспределения доходов, они уже устали. Армяне хотят видеть экономический рост и процветание нашей родины, возможности зарабатывать и платить налоги».

Пашинян сказал, что правительство РА провозгласило политику: «а. политику открытых дверей в отношении иностранных инвесторов; девиз нашей политики — обогащаться и обогащать;

б. налоговый кодекс, основанный на воле и потребностях инвестора,

в. такие механизмы поддержки экспорта и модернизации промышленности, как налоговые и таможенные стимулы;

г. политику, которая обеспечит справедливую регулятивную среду для бизнеса с небольшими ограничениями;

д. мы обеспечили доступ экономических агентов нашей страны к мировым рынкам (Армения является членом Евразийского экономического союза и бенефициаром GSP (с рядом стран, включая Швейцарию) и GSP+ (с ЕС).

е. и, конечно же, мы гарантируем свободное передвижение капитала и защиту прав собственности (в том числе интеллектуальной собственности).

Представив приоритеты правительства в различных сферах, Пашинян констатировал: достичь объявленных целей можно только благодаря скоординированным усилиям правительства и наших частных и общественных партнеров в Армении и за ее пределами. «Единственное неоспоримое условие — Армения должна продолжать свой путь развития. У нас есть потенциал, у нас есть возможности и политическая воля для того, чтобы стать региональным и глобальным экономическим игроком. Вопрос в том, готовы ли вы присоединиться к нам и стать нашим партнером на этом интересном, но отнюдь не легком пути. Если вы готовы сделать свой шаг, приезжайте в Армению, обогащайтесь и обогащайте других».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.