Обязательства по сбору налогов в Армении в минувшем году выполнены почти на 100%. Но председатель Комитета государственных доходов Давид Ананян не хвастается этим обстоятельством. По его мнению, данный показатель – результат изменения методики расчета налогов.

"Если мы посчитаем, исходя из старых методов, то увидим, что, по сравнению с 2017-м, в прошлом году обязательства по сбору налогов перевыполнены на 14.5%. Но при расчете по новой методике, мы не получаем даже 100%-го результата", - сказал глава КГД в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Вместе с тем, как отметил Ананян, показатель прошлого года (99.7%) все же выше аналогичного показателя 2017 года (94%).

На вопрос, можно ли это повышение объяснить еще и тем, что после "бархатной революции" в стране были выплачены задолженности по налогам, председатель КГД ответил утвердительно.

"Да, это общий результат. Результат налогового администрирования, повышения сознательности граждан, уровня нашей работы", - считает он.

Согласно официальным данным комитета, в январе-декабре 2018 года было собрано налогов на общую сумму 1 триллион 306 миллиардов драмов, вместо предусмотренного госбюджетом 1 триллиона 248.5 миллиарда драмов.

Руководитель Центра инновационных и институциональных исследований, экономист Атом Маркарян в беседе с корреспондентом Sputnik Арменияотметил, что даже с учетом недовыполнения обязательств по сбору налогов на 0.3% (почти 4 миллиарда драмов), результаты прошлого года впечатляют. Он напомнил, что 2018-й было сложным годом для Армении как в политическом, так и в экономическом плане.

Тем не менее, по оценке собеседника агентства, до реализации постреволюционных ожиданий по части госбюджета еще далеко.

"В контексте борьбы с теневой экономикой и коррупцией обещания Пашиняна за этот период, конечно же, не выполнены", - сказал экономист.

Вместе с тем, он констатировал, что, по сравнению с 2017-м, теневой сектор экономики сократился примерно на 1.2%.

"Мы видим, что по части налога на прибыль (особенно к концу года) произошли значительные изменения. В течение года сбор налога на прибыль составлял 10-12% от всех налоговых поступлений, но в декабре этот показатель странным образом достиг отметки 22.7%", - сказал Маркарян.

Причем декабрь стал рекордным месяцем не только по линии сбора налога на прибыль, но и в плане налоговых поступлений в целом. Всего за указанный месяц в бюджет поступило 153 миллиарда драмов.

По мнению экономиста, эту активность можно было бы объяснить предновогодней торговлей, но даже в этом случае показатель – очень высокий.

Маркарян не исключает, что это могло стать еще и результатом выявления теневых доходов, а также предоплат или сверхвыплат, внесенных бизнесменами. В любом случае, в этом году картина прояснится.

Что касается теневой экономики, то, с точки зрения эксперта, она продолжает оставаться на высоком уровне в Армении. По данным Международного валютного фонда, теневой сектор все еще составляет 37-40% экономики республики.

По наблюдению экономиста, в результате политических событий в Армении в мае-июне прошлого года налоговые выплаты несколько выросли, но их общий объем не так уж и высок.

Более ярким результатом борьбы с теневым сектором Маркарян считает увеличение легальных рабочих мест примерно на 37 тысяч, что также последовало за "бархатной революцией". Тем самым, из теневого сектора были выведены и обложены налогом доходы ранее незарегистрированных сотрудников.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.