Удачный мейкап — на 87 % залог удачного дня. И это не преувеличение! Утренние ритуалы перед зеркалом давно превратились из ежедневной рутины в своеобразную женскую мантру, нацеленную на привлечение успеха.

Увы, длинные ресницы, большие выразительные глаза, пухлые губы даны от природы далеко не каждой. Но это не повод расстраиваться, потому что косметика способна творить чудеса.

Бьюти-гуру Гоар Аветисян — настоящая волшебница! Она помогает женщинам поверить в себя и доказывает, что каждая из них прекрасна. Но пока одни девушки орудуют косметическими средствами перед зеркалом с точностью нейрохирургов, другие в замешательстве открывают косметичку и не знают, за что взяться в первую очередь.

Редакция «ОФИГЕННО» решила поделиться парой-тройкой секретов профессиональных мейкаперов. Сохраняй в копилку!

1. Секрет № 1 — это чистая, здоровая и увлажненная кожа. Схему по уходу можно свести к минимуму: достаточно будет пенки для умывания, тоника и увлажняющего крема. Главное — убедись, что в твоем арсенале качественные и натуральные средства! И помни: какой бы уставшей ты ни была, найди силы, чтобы смыть макияж. Твоя кожа потом скажет тебе спасибо.

Фото: Depositphotos

2. Чтобы избежать вопросов в стиле «Сколько дней ты не спал?», советую пополнить свою косметичку базой под тональный крем. Она поможет выровнять поверхность кожи, замаскировать синяки и мелкие недостатки. Выбирая тональный крем для лица, важно ориентироваться не только на тон, но и на тип кожи. Для сухой подходят жидкие формулы, для жирной — матирующие, для возрастной кожи подойдут увлажняющие.

Фото: Depositphotos

3. Тени для век — ключевой элемент макияжа. Новичкам лучше всего обзавестись палеткой из трех-четырех базовых оттенков. Формула нанесения теней проста как дважды два: покрой веко целиком самым светлым оттенком, средний тон нанеси на подвижную часть века, темный — в складку века и на внешний уголок, затем всё нужно тщательно растушевать. Кстати говоря, сегодня в тренде яркие и сочные цвета, по своей текстуре очень напоминающие детские мелки.

Фото: Depositphotos

4. Не можешь определиться с цветом теней — рисуй стрелки! Уверяю: это классика, которая, наверное, никогда не выйдет из моды. Боишься, что не сможешь прорисовать ровную стрелку с первого раза? Попробуй сделать эскиз с помощью коричневых теней. Затем подправь контур и раскрась эскиз жидкой подводкой или лайнером. Не спеши рисовать стрелки а-ля Эми Уайнхаус: аккуратно двигайся от внешнего уголка к внутреннему, постепенно расширяя линию.

Фото: Depositphotos

5. Для макияжа бровей идеально подходят тени: они наносятся мягко и выглядят максимально естественно. Не стоит брать цвет темнее твоих натуральных волос. Прокрашивать брови нужно по направлению роста волосков. Когда будешь прорисовывать основание брови, попытайся максимально смягчить тон. Кончик всегда должен быть темнее.

Фото: Depositphotos

6. Выбор косметики для макияжа губ сродни квесту! В этом деле не стоит слепо следовать трендам. Важно, чтобы оттенок помады для губ подходил не только твоему оттенку кожи. Бледнокожим девушкам к лицу холодные оттенки от светло-розового до сливового. Обладательницам смуглой кожи рекомендуется обратить внимание на теплый персиковый и оттенки коричневого. Немаловажную роль также играет цвет волос и глаз.

Фото: Depositphotos

Если женщины и обладают какой-то суперсилой, то умение рисовать красивые аккуратные стрелки — одна из них! Непременно воспользуйся этими советами — и ты то и дело будешь ловить на себе восторженные взгляды окружающих. Стань сама себе визажистом и поделись базовыми секретами идеального макияжа с подругами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.