В 2016 году не стало легендарного британского певца Джорджа Майкла. Он был невероятно яркой, талантливой и в то же время скрытной личностью. На то у музыканта были свои причины. Кто из нас не без скелетов в шкафу?

К сожалению, Йоргос Кириакос Панайоту (настоящее имя Джорджа) прожил всего 53 года, однако даже за отведенное ему время он успел стать голосом поколения и спасителем для сотен и тысяч людей. Именно о благотворительности Майкла, которую он никогда не афишировал, мы и хотим рассказать.

Щедрый благотворитель

За свои песни Джордж Майкл заработал целое состояние, однако деньги никогда не были для него целью, а лишь средством. Музыкант не был женат, у него не было детей, и всё же он нашел, кому помогать финансами.

Джордж был невероятно щедрым человеком, на его средства содержались множество благотворительных организаций, медицинских центров. Порой артист давал деньги даже незнакомцам, которые растрогали его большое доброе сердце своей историей. Очевидцы рассказывают, как это было на самом деле.

Помогал незнакомцам

Телеведущий шоу «Сделка» Ричард Осман вспомнил случай, когда женщина в прямом эфире расплакалась, жалуясь на то, что она бездетна, но у нее нет 15 тысяч £ на искусственное оплодотворение. На следующий день необходимая сумма поступила на счет той дамы. Тайным благотворителем был певец.

Сотрудница одной из лондонских благотворительных организаций для детей-сирот Кейт Уо рассказала, что работа продолжается благодаря деньгам, которые завещал музыкант.

Творил добро

Актриса Эмелайн Мондо вспоминает, что Джордж тайком работал в приюте для бездомных: «Иногда он приходил в обычной одежде и прикрывал лицо. Не хотел, чтобы его узнали и просил нас сохранять его анонимность».

Популярный британский диджей Мик Браун поведал: «Каждый год на Пасху я брал смену на радио Capital FM с моим коллегой Крисом Таррантом. В этот день проходит благотворительный марафон, посвященный помощи тяжелобольным детям. Ровно в 15:30 в эфир выходил Майкл и жертвовал 100 тысяч £».

Был благодарным

Последние годы своей жизни мать артиста сильно болела. Сын оплачивал ее лечение в одной из лучших клиник Лондона. После ее кончины Майкл устроил бесплатный концерт для медсестер, ухаживавших за старушкой.

«Певец был нетрадиционной ориентации и не понаслышке знал о таких ужасных заболеваниях, как ВИЧ и СПИД. Майкл был близок с Фредди Меркьюри, который ушел из жизни из-за смертельного вируса. Наверно потому он выделял много денег для Terrence Higgins Trust (организация, борющаяся с распространением ВИЧ и СПИД)», — рассказал Джейн Баррон.

Давал надежду на светлое будущее

Журналистка Салли Хьюз однажды написала заметку о некоем джентльмене, который дал студентке-медику, подрабатывающей барменом £ 5 тысяч чаевых, чтобы она тратила больше времени на учебу, а не на подработки. Им оказался Джордж Майкл.

Вечерами Джордж любил захаживать в дешевые лондонские кафе, чтобы выпить чашечку кофе. В одном из них он услышал разговор официантки и ее знакомой. Девушка билась в истерики из-за того, что не могла расплатиться с долгами. Певец подозвал к себе разносчицу и попросил передать подруге чек на сумму £ 25 тысяч.

Любил анонимность

После победы в телешоу «Кто хочет стать миллионером?» артист отдал выигрыш на благотворительность. Он также заявил, что даже если бы проиграл, то пожертвовал бы миллион из своих средств.

«Он перечислял все доходы от песни «Jesus to a Child» на благотворительность. Миллионы были переведены на счета фонда Childline», — основатель фонда Childline Эстер Рантзен.

Главным принципом благотворительности Майкла была анонимность. Он не желал, чтобы на каждом углу трезвонили о том, сколько денег он отдает нуждающимся. Музыкант считал, что добрые дела любят тишину.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.