Ногти - сродни женскому аксессуару и показателю молодости, ведь руки всегда на виду, поэтому они должны быть ухоженными и красивыми. Поход в салон, увы, не поможет справиться со столь серьезными проблемами, как ломкость или слоение ногтей. Но это можно и нужно делать при помощи витаминов и микроэлементов, ведь именно они отыгрывают важнейшую роль в состоянии ваших ногтей. Рассказываем, какие 6 витаминов помогут бороться с проблемными ногтями.

Цинк

Поскольку клетки ногтей быстро растут и делятся, необходим постоянный запас цинка, чтобы ногти росли здоровыми. Недостаток цинка может привести к проблемам с ногтевыми пластинами, например, к появлению белых пятен на них. Где содержится: нут, черные бобы, кешью, миндаль.

Витамин С

Он необходим для производства коллагена, который обеспечивает ноготкам прочность и целостность. А вот дефицит этого витамина может привести к ломкости ногтей и замедлению их роста. Где содержится: цитрусовые, клубника, сладкий перец, зеленые овощи, помидоры. 

Жирные кислоты омега-3

6 витаминов и микроэлементов, которые работают против проблем с ногтями6 витаминов и микроэлементов, которые работают против проблем с ногтями6 витаминов и микроэлементов, которые работают против проблем с ногтями6 витаминов и микроэлементов, которые работают против проблем с ногтямиDionisvera / Shutterstock.com

Это пусть и не витамин, и не микроэлемент, но важный элемент в борьбе с проблемными ногтями. Именно жирные кислоты омега-3 помогают придавать ногтям блеска, а также предотвращать сухость и ломкость ногтевых пластин. Где содержится: грецкие орехи, семена чиа, льняные семена и льняное масло. 

Магний

6 витаминов и микроэлементов, которые работают против проблем с ногтями6 витаминов и микроэлементов, которые работают против проблем с ногтями6 витаминов и микроэлементов, которые работают против проблем с ногтями6 витаминов и микроэлементов, которые работают против проблем с ногтямиDjero Adlibeshe / Shutterstock.com

Он участвует в более 300 процессов в организме, в том числе и в синтезе белка, который необходим для роста ногтей. Магний помогает предотвратить вертикальные выступы на ногтях, а также помогает в формировании новых ноготков. Где содержится: цельная пшеница, темно-зеленые листовые овощи, киноа, миндаль, кешью, арахис, черная фасоль.

Биотин

6 витаминов и микроэлементов, которые работают против проблем с ногтями6 витаминов и микроэлементов, которые работают против проблем с ногтями6 витаминов и микроэлементов, которые работают против проблем с ногтями6 витаминов и микроэлементов, которые работают против проблем с ногтямиoat milk recipenevodka / Shutterstock.com

Он помогает бороться с ломкостью ногтей, а также способствует их хорошему росту. То, что нужно, чтобы укрепить ваши ноготки. Где содержится: авокадо, молочные продукты, орехи, цветная капуста.

Железо

6 витаминов и микроэлементов, которые работают против проблем с ногтями6 витаминов и микроэлементов, которые работают против проблем с ногтями6 витаминов и микроэлементов, которые работают против проблем с ногтями6 витаминов и микроэлементов, которые работают против проблем с ногтями

Обеспечивает клетки достаточным количеством кислорода, который необходим для здоровых ногтей. Дефицит железа может повлиять на искажение формы ногтей. Где содержится: темно-зеленые листовые овощи, арахис, семена, бобы. 

Теперь вы знаете, каких витаминов вам не хватает, если у вас ломкие, сухие и плохо растущие ногти. Пополните свой рацион продуктами, которые содержат эти витамины, чтобы ваши ноготки сияли здоровым блеском!  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.