Такие конфликты, как Карабахский, крайне сложно урегулировать, практически невозможно.
Об этом в беседе с Tert.am сказал российский военный обозреватель Александр Гольц, отметив при этом, что встреча Пашинян-Алиев не является ощутимым прогрессом в урегулировании конфликта. 

«Каждая из сторон конфликта считает себя абсолютно правой и рассматривает любой компромисс как уступку. Общества не готовы к компромиссу. А лидеры конфликтующих сторон находятся под давлением общества и представляют именно эти взгляды на встречах и переговорах», - сказал Александр Гольц. 

По словам эксперта, только после того, как общества перестанут воспринимать компромисс как уступку, произойдет урегулирование. 

Александр Гольц отметил, что фактор членства в одном и том же союзе также способствует урегулированию конфликтов. 

«На Балканах страсти улеглись, когда балканские страны заявили о своем намерении вступить в ЕС», - сказал он, отметив при этом, что впрочем в случае карабахского конфликта этот вариант вряд ли сработает, потому что нет никаких шансов, что Азербайджан станет членом ЕАЭС. 

На замечание о том, что  МГ ОБСЕ после встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана распространила заявление о «подготовке народов к миру», Александр Гольц заявил, что лидеры должны постепенно объяснять своим народам, что компромисс необходим.

 «Проблема даже не в содержании компромисса, а в том, чтобы пойти на этот самый компромисс. Два народа должны понять важность компромисса. Нереально, получить все и сразу», - добавил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.