Каждый год Интернет-сообщество собирает множество случаев, когда люди умирали или становились бесплодными, совершив невероятно глупый поступок. Они объявляются лауреатами премии Дарвина, так как гарантируют, что они никогда не передадут свои гены следующему поколению.


10. Грабитель получил мгновенное возмездие


Всего за несколько дней до Рождества 2005 года в субботу вечером в Блумфонтейне, Южная Африка, парочка встретилась на свидании. В темноте к ним подошёл грабитель. Угрожая ножом, он потребовал отдать ему все деньги. Преступник похитил сумочку женщины, после чего стал убегать. Мужчина настолько увлёкся своим бегством, что сгоряча перепрыгнул через забор, который оказался стеной зоопарка. Когда он приземлился, то оказался внутри вольера с тигром.

На следующее утро в вольере нашли его тело. Поскольку тигр был сыт, у него не было никакой необходимости есть этого человека. Но, как и большинство кошек, он не смог удержаться от ловли добычи, в результате тигр убил грабителя. Мы можем только представить, как он, должно быть, громко мурлыкал из-за отлично выполненной работы по фильтрации человеческого генофонда.

9. Миссионер погиб, пытаясь рассказать об Иисусе Христе


В течение сотен лет миссионеры распространяли христианство среди различных племён – независимо от того, хотело этого население или нет. Даже сейчас, по прошествии огромного количества времени, всё ещё есть некоторые нетронутые племена, которые чудесным образом выжили, практически не взаимодействуя с внешним миром. Одно из таких племён – это сентинельцы, проживающие на Андаманских островах у побережья Индии. Племя прожило практически в полной изоляции десятки тысяч лет и было ненадолго колонизировано Великобританией. С тех пор большая часть населения была уничтожена; как полагают, к настоящему времени в живых осталось от 50 до 150 человек. После обретения Индией независимости остров оставили в покое, чтобы местные жители могли жить своей жизнью.

Туристов предупреждают, что им запрещается пытаться вступать в контакт с этим племенем из-за возможности заразить их болезнями из внешнего мира. Даже фотографирование с лодки наказывается лишением свободы на срок до 3 лет. Известно, что представители этого племени нападают на посторонних, потому что они, должно быть, выросли на историях об иностранцах, которые хотели их поработить. Однако, как мы все уже знаем, иррациональную самоуверенность поколения миллениум не может остановить ничто.

В ноябре 2018 года 26-летний американец по имени Джон Аллен Чау заплатил рыбакам за то, чтобы они доставил его на Андаманские острова, хотя он знал, что это опасно и незаконно. Он даже сделал селфи на пути к острову и разместил свою фотографию в Instagram. Его целью было проповедовать христианство среди этих аборигенов – и это при том, что они не могли говорить на одном языке. Когда рыбаки подплыли к острову и попытались высадить американца, аборигены встретили Джона стрелами. Затем они за одежду вытянули Джона на берег и оттащили подальше, чтобы рыбаки не смогли забрать его тело. Все рыбаки были арестованы за незаконную транспортировку Чау на остров, но, поскольку законы внешнего мира не распространяются на сентинельцев, никто из них не будет привлечен к ответственности за это убийство.

8. Сегвеи


Вы помните сегвеи? Когда они впервые были изобретены, некоторые люди полагали, что они станут транспортом будущего, но сегодня, кажется, единственные, кто их использует – это полицейские в торговых центрах. Во время презентации первых сегвеев утверждалось, что они произведут революцию как в прогулках за город, так и в способах доставки людей на работу. Однако стоили они тысячи долларов, поэтому вполне естественно, что пользоваться ими стал очень ограниченный круг людей.

Одним из таких людей был миллионер по имени Джими Хеселден. Он накопил свое состояние, поставляя средства защиты для армии. Но он был не просто покупателем сегвея – в 2010 году он купил компанию «Segway». С этого времени он уже никогда не совершал пеших прогулок. Он катался на своём сегвее по сельской местности Западного Йоркшира, но однажды не справился с управлением и, в конечном итоге, въехал прямо в реку Лидс. Остаётся один вопрос: если он видел, что его сегвей вышел из-под контроля, почему он просто не спрыгнул? Этого мы уже никогда не узнаем.

7. Мужчина украл хот-дог у торговца, но при этом потерял свой собственный


Следующая история является примером того, что вовсе не обязательно умирать, чтобы выиграть премию Дарвина, и что в мире всегда есть место иронии. В Хэллоуин 2017 года 19-летний парень по имени Террион Паунси взял под прицел пистолета чикагского продавца хот-догов. Он потребовал отдать ему все деньги, которые были в тележке, а также его кошелек. Мы не знаем о том, потребовал ли он при этом ещё и хот-доги, но мы уверены, что если он это сделал, то забыл попросить кетчуп – просто потому, что он был редким кретином.

Паунси выбрал не очень удачный момент, чтобы угрожать продавцу, потому что тот в этот момент держал в руках кастрюлю с горячим маслом. Пытаясь достать деньги, продавец опрокинул кастрюлю, забрызгав Паунси с головы до ног кипящим маслом. Во время всей этой неразберихи Паунси случайно нажал на курок пистолета, когда тот был направлен на его личный… эмм, «хот-дог». Продавец смог запрыгнуть на Паунси, и тот был задержан полицией. Паунси срочно доставили в больницу, но, хотя он всё ещё жив, иметь детей он уже никогда не сможет.

6. Мужчина погиб, пытаясь украсть колеса


Это случилось тёмной холодной декабрьской ночью в Питтсбурге, штат Пенсильвания, в 2017 году. Вор попытался похитить дорогие колёса, сняв их с фургона. В темноте он перерезал проволочный забор и добрался до фургона, а затем подложил под него шлакоблоки. Почти каждый мог бы сказать, что это идея была абсолютно дурацкой, но вор так не считал – пока его не придавило фургоном.

На следующее утро в 8:50 полицейские обнаружили тело неизвестного мужчины, раздавленного фургоном. Произошедшее было понятно из-за лежавших вокруг инструментов и колёс, но личность мужчины полиции установить не удалось.

5. Самая неудачная встреча Нового года


31 декабря 2010 года на Красной площади в Москве собрались тысячи людей для встречи нового 2011 года. Среди собравшихся была и женщина-террористка, обвязанная поясом смертника. Подрыв должен был быть осуществлён с помощью сигнала сотового телефона, в который был вмонтирован детонатор. План состоял в том, что женщина должна была втереться в самую гущу толпы, а ровно в полночь ей должны были позвонить на сотовый телефон и спровоцировать взрыв. Планировалось, что жертв будут сотни.

Пока женщина добиралась до Красной площади, компания-оператор мобильной связи разослала своим клиентам пожелание «Счастливых праздников». В результате бомба взорвалась раньше времени, сделав неизвестную женщину единственной жертвой. Это увидели двое её сообщников, которые попытались убежать подальше от места взрыва. Когда их поймали, было установлено, что это члены радикальной исламской группировки, которая за несколько дней до этого взяла на себя ответственность за взрыв бомбы в аэропорту.

4. Поцелуй смерти


В 2017 году мужчина по имени Энтони Пауэлл отбывал пожизненное заключение в тюрьме штата Орегон за убийство своего свекра, которого он зарезал ножом. В то время он часто употреблял метадон, но урок он явно не усвоил. Пока Пауэлл сидел в тюрьме, он познакомился онлайн с женщиной по имени Мелисса Энн Блэр, которая была такой же наркоманкой, как и он, и которая знала, как переправить метадон осужденному.

Когда Блэр навестила Пауэлла в комнате для посетителей, они обменялись страстными поцелуями. Незаметно для охранников во время поцелуя Блэр передала изо рта в рот семь маленьких воздушных шариков, наполненных метадоном. Он проглотил эти шарики, рассчитывая отрыгнуть их позже, когда вернётся в свою камеру. Очевидно, преступники не слишком чётко продумали свой план, потому что воздушные шарики лопнули, и Пауэлл умер от передозировки. Блэр была арестована и признана виновной в распространении наркотиков.

3. Колючий мститель


В Южной Аризоне есть вид кактусов, называемых «сагуарос», они являются культовыми для Старого Запада. Некоторые из этих растений могут жить до 300 лет, и они могут вырастать до 20 метров. Существуют законы, защищающие эти находящиеся под угрозой исчезновения кактусы, но это не останавливает скучающих и глупых юношей от «убийства кактусов», которые они используют в качестве мишеней, чтобы попрактиковаться в стрельбе. Обычно они выезжают в пустыню, прихватив с собой оружие и боеприпасы, и расстреливают кактус до тех пор, пока тот не свалится.

В 1982 году мужчина по имени Дэвид Грундман решил «поохотиться» на кактусы вместе со своим соседом по комнате, Джеймсом Джозефом Сухоцки. Двое мужчин смеялись и уничтожали эти столетние растения одно за другим. Вероятно, они неправильно оценили расстояние до одного из кактусов, и тот свалился прямо на Дэвида, пронзив его тело шипами. Грундман умер почти мгновенно.

2. Опасная привычка


Существует стереотип, что биржевые маклеры очень нервные, потому что бесконечно подбадривают себя смесью из кофеина и адреналина. В 80-х и 90-х годах это было особенно верным. Стоит только посмотреть «Волка с Уолл-стрит», чтобы понять, что биржевые маклеры часто устраивают дорожки из кокаина в своём офисе, которые помогают им не заснуть и мотивируют на совершение сделок.

Мы не знаем всех подробностей личной жизни Джека Салливана, но он был одним из тех успешных брокеров, которые работали на Уолл-стрит. Став миллионером в возрасте 40 лет, он решил уйти на отдых и вместе с женой переехать жить в Сан-Франциско. Однажды воскресным утром 1996 года он проснулся и отправился на пробежку по Линкольн-Парку. По рассказу его жены Кэтрин, у него была привычка во время пробежек брать с собой диктофон и наговаривать на него свои блестящие бизнес-идеи. К сожалению для Салливана, он был слишком поглощен собой вместо того, чтобы смотреть под ноги. На полной скорости он сорвался со скалы, называемой Игл-Поинт, и погиб в возрасте 49 лет.

1. Борьба за симпатии избирателей


В 1979 году некто по имени Нитаро Ито баллотировался в Палату представителей Японии. Он боялся, что не победит на выборах, поэтому придумал план, как ему завоевать симпатии избирателей и одновременно дискредитировать своего конкурента.

Мужчина решил сделать вид, что на него напала группа бандитов. При этом предполагалось, что избиратели сами, безо всяких намёков, обвинят в нападении его конкурента. Чтобы история выглядела убедительной и были какие-то доказательства того, что нападение действительно состоялось, Нитаро Ито должен был нанести удар сам себе. Он решил взять огромный кухонный нож и воткнуть его себе в ногу. К несчастью для Ито, он попал в главную артерию и умер раньше, чем состоялись выборы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.