В ходе зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов был избран одним из 18 вице-председателей ПАСЕ. Он также стал членом Бюро ПАСЕ.
Напомним, что независимая комиссия ПАСЕ ввела даже санкции против Самеда Сеидова, поскольку его обвинили в пособничестве бывшему председателю ПАСЕ Педро Аграмунту и участии в коррупционных скандалах. Самед Сеидов также был лишен права голоса в ПАСЕ на два года.

Aravot.am пытался получить разъяснения от руководителя армянской делегации в ПАСЕ Рубена Рубиняна, как вышло, что Самед Сеидов, который был вовлечен в коррупционные скандалы, был избран вице-председателем ПАСЕ, в то время как Армения не имеет представителя в руководстве ПАСЕ, ни в Бюро.
Рубен Рубинян, отвечая на наш звонок, сказал, что сможет ответить на наши вопросы только через два часа, однако нам не получилось связаться с ним в течение двух дней.

Мы попросили ответить члена армянской делегации в ПАСЕ Эдмона Марукяна прокомментировать ситуацию относительно того, что у Армении нет представителя ни в руководстве, ни в Бюро ПАСЕ, не таит ли это для нас опасности, в ответ на что он нам сообщил, что Самед Сеидов стал вице-председателем ПАСЕ в порядке ротации: «Настала его очередь, поэтому он был избран и автоматически стал членом Бюро. У нас нет представителя, так как наша очередь прошла. Год назад была Арпине Ованнисян, а еще раньше Эрмине Нагдалян. Это постоянный процесс, на который мы не можем повлиять».

Касаясь опасностей, Эдмон Марукян сказал: «Естественно, это нехорошо, что в Бюро есть представитель Азербайджана, а от нас нет. В то же время мы должны внимательно следить за тем, чтобы его пребывание там не повлияло на армянские вопросы».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.