Морщины появляются из-за потери коллагена и эластичности кожи. Немаловажный фактор — чрезмерная мышечная активность, например, если вы часто смеетесь или щуритесь, это поспособствует тому, что вы раньше начнете выглядеть старше. Но самый непредсказуемый способ обзавестись ненужными линиями на своем лице это -  неправильно спать! Как же нужно уходить в царство снов, чтобы не провоцировать появление морщин? Рассказываем.

Спите на спине

Сон на боку хоть и выглядит комфортным, но оказывает давление на кожу лица, из-за чего формируются морщины. Чтобы избежать этих последствий, учитесь спать на спине. Хоть вначале будет и трудно, но со временем все получится!

Используйте ночной крем

Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?verona studio / Shutterstock.com

Даже ночью ваша кожа трудится, занимаясь регенерацией. Чтобы как-то ей помочь, используйте ночной крем для восстановления. Сперва обязательно нужно очистить кожу от макияжа, если его нету - просто очистить и затем нанести крем.Таким способом вы замедлите процесс старения и поможете коже справляться с возложенными на нее обязанностями.

Используйте кокосовое масло

Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?beats1 / Shutterstock.com

Только в качестве маски, после которой нужно наносить увлажняющий крем. Если вы фанатка натуральных средств, то воспользуйтесь кокосовым маслом. Масло этого экзотического растения прекрасно восстанавливает кожу и разглаживает морщинки. Этот продукт при правильном использовании отлично подходит для всех типов кожи, что делает его универсальным.

Хорошо высыпайтесь

Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Pushish Images / Shutterstock.com

Чтобы хорошо восстановиться, необходимо спать от 7 до 9 часов. Во время сна организм выделяет вещество меланин, которое укрепляет иммунитет и замедляет старение.

Поменяйте постельное белье

Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?De Repente / Shutterstock.com

Если вы чувствуете, что пока не можете спать на спине, облегчите нагрузку на кожу лица, подобрав наволочки из более мягкого материала. На нем ваша голова и лицо буквально скользит, меньше сопротивляясь, а значит, получая меньше повреждений во время сна.

Купите себе специальную подушку

Они предназначены для уменьшения контакта кожи лица с поверхностью подушки, что несомненно хорошо для вашей кожи.

Не забывайте про витамин А

Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?Как правильно спать, чтобы на лице не появлялись морщины?vitamin aIryna Imago / Shutterstock.com

Витамин А, он же ретинол, поможет вашей коже выровнять тон и текстуру, повысит ее плотность и сократит видимость маленьких морщин, а также уменьшит глубину явно выраженных морщин. Ретинол - сильное средство, которое может вызвать раздражение, поэтому перед его выбором советуем проконсультироваться со специалистом.

Эти простые правила помогут максимально эффективно позаботиться о коже и сделают ваш сон не только крепким и спокойным, но и максимально защищенным от появления морщин.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.