Известный блогер Александр Лапшин рассказал во вторник армянским журналистам о предстоящем турне по Армении и туристических планах.

Лапшин был приговорен к трем годам тюрьмы за поездку в Карабах, отсидел часть срока в Бакинской тюрьме и был помилован президентом Азербайджана.

Зона обстрела и опасная дорога

Блогер отметил, что посещает Армению уже в четвертый раз, и это будет "абсолютно туристический визит", в ходе которого он возьмет в прокат машину, поездит по стране и ознакомится с местами, где еще не бывал. 

По его словам, он будет находиться в Армении до конца февраля и планирует посетить очень много мест. 
"Я еще хочу увидеть Сюник, где я никогда не был, Мегри, и прокатиться по самой опасной дороге Армении – это село Нрнадзор (на юге Армении – ред.)", - сказал Лапшин.

Кроме того, он сообщил, что подал запрос в Министерство обороны Армении и попросил разрешения посетить пограничную зону.

"Я хочу в своем блоге рассказать о жизни людей в селах, которые подвергаются обстрелу со стороны Азербайджана, это ноемберянский район и некоторые другие места. Я надеюсь, что мне разрешат", - сказал Лапшин. 

Блогер рассказал, что уже побывал в 140 странах, и на их фоне Армения выглядит "очень достойно и интересно как по своей природе и архитектуре, так и потому, что в стране проживает очень интересный и необычный народ, о котором можно бесконечно говорить". 

Посещение Карабаха в планы не входит

"Я не думаю, что опасно ехать в Карабах, я просто считаю, что сейчас мне это не нужно делать из-за внутриполитической ситуации в Азербайджане. Потому что это даст возможность руководству Азербайджана вновь отвлечь народ от реальных проблем", - сказал Лаппшин.

Он напомнил, что сейчас в Азербайджане проходят акции в защиту блогера Мехмана Гусейнова, и эта ситуация ему очень хорошо знакома.

"Я очень хорошо знаю его родного брата Эмина, который живет в Швейцарии и борется за его освобождение, и я считаю, что не надо давать возможность Азербайджану как-то с этой темы сойти, надо их додавить, чтобы Мехман был свободен", - сказал Лапшин. 

История вопроса

В середине декабря 2016 года блогер, гражданин России и Израиля Александр Лапшин написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в "черный список" за посещение без согласования с Баку Нагорно-Карабахской Республики. Кроме того, Азербайджан обвинил блогера в пропаганде сепаратизма непризнанной республики. 

Через несколько месяцев Бакинский суд приговорил Лапшина к трем годам лишения свободы. В июле Александр Лапшин подал прошение об экстрадиции в Израиль.

В сентябре 2017 года Лапшин был помилован президентом Азербайджана и экстрадирован в Израиль. На родине известный блогер заявил о жестоком избиении и покушении на его жизнь в бакинской тюрьме, а также разоблачил "шитые белыми нитками" заявления азербайджанского агитпропа.

 В "черный" список Азербайджана включены зарубежные политологи, известнейшие политики, артисты, художники, актеры, деятели культуры и искусства из разных стран. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.