Депутаты парламента Армении седьмого созыва, приступившие к исполнению обязанностей на прошлой неделе, стараются привыкнуть к своему новому статусу и адаптироваться к непривычной обстановке.

Некоторые из них отметили, что пока самое сложное – не запутаться в многочисленных коридорах здания Национального Собрания.

Депутат от фракции Мой Шаг Арсен Джулфалакян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Депутат от фракции "Мой Шаг" Арсен Джулфалакян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн

Чемпион мира и Европы по борьбе, депутат от блока "Мой шаг" Арсен Джулфалакян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения признался, что в первые дни работы в качестве депутата ему сложнее всего было найти нужные кабинеты и даже зал заседаний. Единственное помещение, которое он точно запомнил, - это его собственный кабинет.

Но здесь возникла проблема – молодому депутату даже негде присесть, так как прежний "хозяин" освободил помещение, забрав с собой всю мебель. Кстати, кабинет бывшего депутата от РПА Арутюна Карапогосяна достался Джулфалакяну по жеребьевке.

"Все нормально, многие столкнулись с этой проблемой, бывшие депутаты забрали свои вещи. Сейчас новый состав парламента, кабинеты заново обставят. Если чего-то будет не хватать, я сам принесу", - спокойно сказал Джулфалакян.

С еще одним препятствием молодой депутат столкнулся во время голосования. Чемпион мира по борьбе, не испытывающий недостатка в физической силе, признался, что в первые дни даже кнопки для голосования ему не поддавались.

"Мы должны все научиться, даже тому, как правильно нажимать на кнопки и голосовать. Одно дело знать в теории, совсем другое – применять на практике", - сказал он.

Получивший депутатский мандат Джулфалакян заявил, что, несмотря на новый статус, он не намерен бросать спорт.

"Есть цель, есть мечта – принять участие в Олимпийских играх, так что мне не придется скучать по спортивной жизни. До Олимпийских игр в Токио в 2020 году буду совмещать тренировки и работу в Национальном Собрании", - поделился планами чемпион.

Депутат от блока "Мой шаг", юрист Николай Багдасарян тоже не сразу разобрался с расположением кабинетов в парламентском здании, но помогла прежняя профессия.

"Те, кто работают в судебной системе, всегда узнают все потайные места и закоулки, поэтому мне уже легче ориентироваться в здании", - пошутил Багдасарян.

Николай Багдасарян
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN
Николай Багдасарян

Бывшему адвокату гораздо сложнее привыкнуть к новому режиму работы.

"У нас был другой ритм работы. Начинали в 10 часов утра, у всех был свободный график дел, заканчивали в 9-10 часов вечера. Теперь режим изменился, и это непривычно", - сказал депутат.

Багдасаряну тоже выделили кабинет. Не вдаваясь в детали, он сообщил, что доволен и самим помещением, и меблировкой.

Если кабинеты среди новых депутатов распределялись, согласно итогам жеребьевки во избежание ненужных кривотолков, то старожилам парламента предложили остаться на прежнем месте.

Мане Тандилян
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN ,
Мане Тандилян

Член фракции "Просвещенная Армения", Мане Тандилян, работавшая и в парламенте шестого созыва, снисходительно относится к некоторым ошибкам молодых коллег.

"Пусть то, что они плохо ориентируются в здании парламента, будет их главным промахом. Уверена, что если молодые депутаты смогут применить свои знания и навыки на практике, то у нас будет эффективный парламент. Думаю, что неопытность молодого парламента – это еще и отсутствие опыта, связанного со старой порочной культурой, которая существовала в этом здании", - отметила Тандилян.

Депутат от фракции Процветающая Армения Вардан Гукасян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Депутат от фракции "Процветающая Армения" Вардан Гукасян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн

Депутат от фракции "Процветающая Армения" Вардан Гукасян тоже не жалуется на работу с молодыми. По его словам, возраст не имеет значения, ведь главное, чтобы человек был молод душой. А то ведь встречаются внешне молодые люди, которые в душе уже старики.

По его мнению, самое главное – то, что все депутаты нового парламента избраны без фальсификаций и подкупа.

Депутат от фракции Процветающая Армения Нора Арустамян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Депутат от фракции "Процветающая Армения" Нора Арустамян на заседании парламента Армении (15 января 2019). Еревaн

Напомним, что самый молодой депутат нового парламента от блока "Мой шаг", согласно спискам, - Сона Казарян (1993 года рождения), от партии "Просвещенная Армения" – Анаит Карапетян (1992 года рождения), от "Процветающей Армении" – Нора Арустамян (1991 года рождения).

Самый возрастной депутат, как в парламенте 6-го, так и 7-го созыва — Князь Гасанов от блока "Мой шаг".

Депутат от фракции Мой Шаг Князь Гасанов на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Депутат от фракции "Мой Шаг" Князь Гасанов на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.