Состоявшиеся в последнее время контакты лидеров, а также встречи глав МИД Армении и Азербайджана под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ являются позитивным сигналом для прогресса в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

В сообщении отмечается, что Евросоюз с нетерпением ожидает полной реализации результатов этих встреч и контактов, включая достигнутое в Париже 16 января соглашение министров иностранных дел двух стран о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру, а также рассмотрение шагов, направленных на активизацию переговоров.

Кроме того, Евросоюз продолжает полностью поддерживать посреднические усилия и предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ, призывает положить конец конфликту в Нагорном Карабахе и добиться прочного мира на благо всему региону Южного Кавказа.

"Все выиграют от прочного мира, который поможет региону Южного Кавказа реализовать свой потенциал", — подчеркивается в сообщении.

На состоявшихся в среду, 16 января, в Париже переговорах глав МИД Армении и Азербайджана — Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова — обсуждалась возможность организации встречи лидеров двух стран. Об этом говорилось в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. опубликованном по итогам встречи.

Напомним, встреча прошла 16 января в Париже при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шофера (США). В ней принял участие и личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик.

В МИД Армении позже отметили, что в ходе продолжавшейся более четырех часов встречи состоялся конструктивный и полезный обмен мнениями, который послужил расширению взаимопонимания и доверия. Собеседники обсудили широкий круг вопросов по мирному урегулированию конфликта, включая подготовку народов к миру, стабильное развитие безопасности и региона. Новые сроки встречи пока не утверждены. Тем не менее, министры иностранных дел согласились продолжить последовательное общение.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.