Баку заметно изменил тональность. Азербайджан прилагает все усилия для того, чтобы с нулевой точки начать представлять политику и выдвигать требования, которые после апрельской войны 2016 года, кажется, были отодвинуты на второй план. На этом этапе официальный Ереван ожидал от Азербайджана выполнения требований посредников, сегодня картина существенно изменилась. «Официальный Ереван должен сделать все для того, чтобы готовить граждан Армении к миру с соседними государствами»,- накануне заявил сказал заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. По его словам, процесс примирения на Южном Кавказе может стартовать лишь после уступок с армянской стороны: «Для достижения прогресса в урегулировании конфликта, в первую очередь, должен быть устранен факт оккупации, и армянские войска выведены с оккупированных земель Азербайджана. В этом случае уже будут предприняты шаги в направлении восстановления доверия, полноценного регионального сотрудничества и межнационального примирения».

Попытаемся понять, что произошло в процессе Карабахского урегулирования в последние месяцы.

Встреча Мнацаканян-Мамедъяров состоялась 27 октября в Нью-Йорке, позже еще одна – 5 декабря в Милане. Этой встрече предшествовала встреча главы внешнеполитического ведомства Армении с сопредаседателями Минской Группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ. Третья по счету встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана также была направлена на получение более подробной информации о позициях и подходах сторон в процессе мирного урегулирования. В этм смысле состоялся обмен мнениями, Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров договорились в ближайшем будущем продолжить встречу, сохранив сложившуюся динамику, отмечали из МИД РА.

История одной неосвещенной встречи

6 декабря Никол Пашинян принял участие в неформальной встрече стран СНГ в Санкт-Петербурге, в ней участвовал и президент Азербайджана. Спустя один день после встречи в азербайджанской прессе появилась информация о состоявшейся беседе Пашинян-Алиев. В частности, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев сообщил подробности об этой встрече. «Были проведены обсуждения по продолжению активных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и соблюдению режима прекращения огня»,- сказал Гаджиев, добавив, что два эти фактора тесно связаны друг с другом и должны оставаться в центре внимания. «В последнее время на линии соприкосновения войск и вдоль государственной границы относительно спокойно, что создает хороший фон для проведения субстантивных и интенсивных переговоров по решению конфликта. Это никоим образом не должно означать замораживания конфликта или сохранения неприемлемого статуса-кво»,- сказал Гаджиев, добавив: «В результате переговоров по урегулированию конфликта должны быть восстановлены суверенитет и территориальная целостность Азербайджана в рамках международно признанных границ».

Далее Гаджиев сказал, что во время беседы была достигнута договоренность о том, чтобы в случае необходимости были обеспечены возможности для установления связи. «Эти связи не носят систематический характер и не являются общением на уровне глав государств, министров иностранных дел и министров обороны, а осуществляются в необходимых случаях и на нижнем уровне».

Несмотря на утверждения представителей власти Армении о том, что Пашинян и Алиев пока еще не успели провести реальных переговоров (за исключением договоренностей, достигнутых в ходе короткой встречи в лифте в Душанбе), является фактом и то, что главы внешнеполитических ведомств двух стран ведут переговоры, при том – довольно интенсивные.

Между Ереваном и Баку есть диалог, заверили из Москвы

В то время, как Баку заявлял об активных переговорах и требованиях Азербайджана, Москва, в свою очередь, взяла на себя активную посредническую роль. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила мнение, что у Армении и России огромный потенциал для развития отношений. «У нас есть все возможности для поддержания и развития той динамики, которая была заложена в основе наших отношений. У нас была потрясающая динамика развития двусторонних отношений, которые выстраивались годами, приносили пользу народам двух стран. Я думаю, что в Армении об этом знают, о том, сколько Россия вкладывала в развитие двусторонних отношений – и политической воли, и материальных ресурсов», — сказала Захарова.  Россия, по ее словам, заинтересована только в том, чтобы близкие ей народы и страны процветали. Захарова подчеркнула, что это выгодно, в первую очередь, для самого российского государства. По ее словам, существующую динамику необходимо сохранить и, возможно, найти новые пути сотрудничества.

Далее Захарова сочла необходимым подчеркнуть, что между Ереваном и Баку есть диалог, и здесь не нужно официального заявления. «Исходя из нашей роли сопредседателя, мы будем активно содействовать положительной и позитивной динамике, направленной на достижение главной цели, о чем мы неоднократно заявляли»,- сказала официальный представитель МИД РФ. Отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться карабахский конфликт в ходе встречи главы МИД России Сергея Лаврова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 13 декабря, Захарова выразила уверенность, что эту тему не обойдут стороной. «Тема нагорно-карабахского урегулирования всегда является одной из центральных в ходе контактов и визитов российского министра в регион – и в Баку, и в Ереван. Эта тема является основной для двух стран, а Россия — сопредседателем соответствующего процесса»,- отметила Захарова.

Таким образом, российская сторона констатирует, что Москва и Ереван «имеют огромный потенциал для развития отношений» и на этом фоне подчеркивает возможности в Карабахском урегулировании: официальная Москва говорит о своей заинтересованности в том, чтобы «близкие ей народы и страны процветали» и что «это выгодно, в первую очередь, для самого российского государства».

Москва почувствовала «искренний настрой Алиева»

13 декабря министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил Баку для участия в заседании Совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества. После встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым российский министр заявил: «Россия хочет продолжать содействовать прямому диалогу между Баку и Ереваном по карабахскому урегулированию». Он, в частности, заверил, что Баку искренне настроен на продолжение переговоров по Карабаху. Лавров в азербайджанской столице рассказал журналистам, что у него была очень продолжительная и подробная беседа с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. «Мы почувствовали его искренний настрой на то, чтобы переговоры возобновить, чтобы искать конструктивные развязки. Россия, как страна, которая является близким партнером Азербайджана и Армении и сопредседателем Минской группы ОБСЕ, будет делать все, чтобы создать необходимые условия для достижения компромисса». Лавров также отметил, что встречи, которые имели место между президентами и министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, проводились до парламентских выборов в Армении, и сегодня, когда эти выборы уже в прошлом, и в Армении формируется новое правительство, они надеются, что армянская сторона будет готова восстановить переговорный процесс: «Будем стремиться искать не то что принципиально новое решение — основы урегулирования понятны, но будем стремиться находить такие тактические, если хотите, креативные идеи, которые помогут сформировать консенсус».

Алиев, кстати в те же дни провел также встречу с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, последний заверил, что Анкара продолжит оказывать Баку поддержку в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Ранее официальная Анкара заявила, что отношения с Арменией могут быть урегулированы лишь после решения Карабахского конфликта. Лавров в тот же день провел также встречу с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Так, в повестке дня встреч Лаврова с руководством Азербайджана был вопрос Карабахского урегулирования, и судя по официальным заявлениям, эта тема была одной из основных. Более того, Москва, кажется, заявляя об искреннем настрое Баку, имеет желание возобновить переговоры с Ереваном. Одновременно, Москва, в лице Лаврова, констатирует пожелания России – возобновление переговоров Еревана и Баку после того, как в Армении будет сформировано правительство.

Продолжение – в следующем номере.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.