Если во время предстоящего отпуска вы хотите увидеть нечто настолько прекрасное, что будет захватывать дух, то предлагаем наш список самых красивых водопадов мира.

Водопад Игуасу, расположенный на границе Бразилии и Аргентины, считается одним из красивейших водопадов мира. Он имеет 275 каскадов, растянулся на две мили по течению реки Игуасу. Образовался этот водопад в результате сильнейшего вулканического извержения, в результате которого образовалась огромная трещина в земной коре. Описать красоту и величие этого водопада просто невозможно, как и прелесть нетронутой тропической природы вокруг. Водопад Игуасу включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Добраться до водопада довольно легко, здесь хорошо развита туристическая инфраструктура, имеется множество смотровых площадок, с которых лучше всего видна вся прелесть Игуасу. Кроме созерцания водопадов, здесь же можно посетить аргентинский и бразильский национальные природные парки с настоящими нетронутыми джунглями.

водопад Игуасу

Водопад Анхель, Венесуэла. Это самый высокий водопад в мире, высота его достигает 978 метров. Падает водопад с горы Тепуй, что в переводе на русский язык значит «гора дьявола». Высота падения водопада настолько велика, что вода, не успевая достичь дна водопада, распыляется на мельчайшие частички, образуя туман, который ощущается за много километров. Туристических троп к водопаду нет, добраться туда можно лишь по воздуху или по реке, поэтому туристам предлагают организованные экскурсии.

водопад Анхель

Водопад Виктория. Расположен водопад на границе Замбии и Зимбабве. Этот водопад является главной достопримечательностью Южной Африки. Водопад Виктория очень впечатляет туристов, ведь ширина его более1700 метров, а падает вода с высоты около ста метров. Зрелище очень красивое и запоминающееся. В дождливый сезон через водопад ежесекундно проходит около 10000 кубометров воды. Сразу после водопада начинается участок реки с довольно безопасными порогами, которые привлекают любителей сплавов по горным рекам, причем в этом месте можно успешно сплавляться и начинающим туристам.

водопад Виктория

Водопад Гуллфосс, Исландия. В переводе с исландского название водопада значит «золотой водопад». Действительно, вода этого водопада выглядит золотой, а над водопадом почти всегда висит радуга. А зимой водопад сковывает ледяной панцирь, что тоже очень красиво. Этот водопад интересен тем, что он имеет два уровня. Вначале вода падает с высоты 11 метров, затем течет спокойно, и вдруг, снова срывается с высоты 21 метр. Около водопада имеется множество смотровых площадок, которые никогда не пустуют.

водопад Гуллфосс

Водопад Джог – самый интересный и высокий водопад в Индии. Этот водопад имеет самую большую высоту свободного падения воды, то есть вода водопада Джог не перекатывается по камням, а свободно падает в водоем с высоты 253 метра. Водопад состоит из четырех рукавов, каждый из которых имеет свое название. Это Раджа, Ракета, Грохочущий и Рани. Название соответствует звуку, производящему водой при падении. Раджа падает вниз с чувством собственного достоинства, Ракета имеет самое большое наполнение водой, которая проходит с большой скоростью через маленькое отверстие, имя Грохочущий говорит само за себя, а Рани имеет извилистую траекторию, напоминающую танец женщины (в переводе Рани значит королева или женщина). Любой турист может лично убедиться в соответствии этих названий действительности.

водопад Джог

Ниагарский водопад расположен на границе США и Канады и является одним из самых красивых водопадов на Земле. Вниз по течению перекинут мост между двумя странами, открытый как для автотранспорта, так и пешеходов. На самом деле за названиемНиагарский водопад стоят три водопада, которые воспринимаются единым целым – Подкова, Американский водопад и Фата. Кроме эстетического удовольствия, водопад активно используется энергетиками для выработки электроэнергии. Для туристов возле водопада создана прекрасная инфраструктура, смотровые площадки для созерцания Ниагары, а вечером загорается потрясающая воображение иллюминация, создаваемая десятками разноцветных прожекторов общей мощностью полтора миллиона киловатт. На это удивительное зрелище толпы туристов любуются часами.

Ниагарский водопад

Водопад Детьян располагается на границе Китая и Вьетнама. Относится к числу самых живописных водопадов в мире. Наиболее красивым зрелище становится с мая по сентябрь, когда уровень воды в Детьяне самый высокий. Высота водопада составляет 75 метров, а ширина около 200 метров. Печально, но с каждым годом воды в водопаде становится все меньше. Поэтому каждый человек, приезжающий в эти места, обязательно должен увидеть Детьян.

водопад Детьян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.