Жизнь современного человека проходит в бешеном темпе. Мы находимся в постоянной спешке на работу, домой, на встречу и еще в миллион разных мест. Понятное дело, что на заботу о своем организме времени у нас практически не остается.

Мы сейчас не говорим о прохождении медосмотров, здоровом образе жизни и правильном питании. Найдутся более незначительные вещи, которые помогут сохранить здоровье. Речь идет о элементарных правилах личной гигиены.

Простые правила гигиены

Недавний спор на просторах Интернета еще раз доказал, что мужчины наплевательски относятся к своему здоровью. Женщины же, напротив, слишком скрупулезно.

Всё началось с того, что девушка задала вопрос парням: «Правда ли вы ежедневно пользуетесь всего одним полотенцем для вытирания тела?»

Мужской взгляд

Парень в шуточной форме ответил, что у полотенца есть условный верх, которым он обтирает лицо, а затем спускается вниз. Только вот на следующий день полотенце обо всём забывает и уже не так важно, где был верх, а где — низ.

Недальновидные мужчины в комментариях поддержали собрата, заявляя, что нет принципиальной разницы между чистым лицом и задницей. По их мнению, все части тела можно смело вытирать одним полотенцем.

Как же всё просто!

Есть различие между недомытым лицом и задом, однако же, как считают комментаторы, полотенцем они удаляют с тела лишнюю влагу, а не скопившуюся грязь.

Так ли всё просто, как утверждают незнакомые с грибком и педикулезом наивные пользователи Сети? Неужели в отелях совершают глупость, когда выдают постояльцам целых три рушника: для лица, для ног и для тела?

Разобраться в этой гигиенической баталии поможет опытный врач-дерматолог

Специалист уверен, что для повседневной жизни нам нужно целых 5 полотенец: для ног (кладется на пол возле ванной), для лица, для рук, для тела и для интимных мест. Не стоит также забывать о кухонных полотенцах, которых должно быть больше одного экземпляра.

Не стоит также забывать, что для походов на пляж и в сауну нужно обзавестись дополнительными экземплярами этого незаменимого предмета личной гигиены.

Стирка не поможет!

Как часто ты стираешь свои полотенца? Врач рекомендует отправлять их в стиральную машину каждые два дня. Однако даже этого не достаточно, после такой процедуры неплохо бы бы еще их прогладить, убить микробов термической обработкой так сказать.

Еще один важный фактор — натуральность ткани рушника. От этого зависит срок его службы и качество продукта. Специалист рекомендует менять полотенца на новые каждые полгода. Объясняет это тем, что за такой срок оно изнашивается и теряет свою пригодность.

Неприятные последствия

Что будет, если не следовать рекомендация доктора? Пренебрежения правилами пользования полотенцем могут привести к различным высыпаниям, воспалением кожи, педикулезу. В ворсинках любимого рушника таятся микробы, которые с радостью нанесут вред твоему организму.

Стоит ли так рьяно следовать всем рекомендациям дерматолога или же он преувеличивает — решать тебе. Если ты полностью вытираешься одним полотенцем и меняешь его раз в пару недель и при этом не чувствуешь дискомфорта, то не факт, что проблемы со здоровьем начнутся в ближайшее время.

Хорошо бы прислушаться к мнению специалиста. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.