Нынешние власти Армении должны незамедлительно пойти на реструктуризацию правительства, вернув силовым ведомствам статус министерств, заявил журналистам в четверг глава парламентской фракции "Просвещённая Армения" Эдмон Марукян.

"Наша фракция однозначно поддерживает оптимизацию структуры правительства, однако до сих пор отсутствует даже видение этой оптимизации", - сказал он, констатировав, что структура исполнительной власти довольно раздута. 

Марукян подчеркнул, что Полиция и Служба национальной безопасности должны стать отдельными министерствами, которые, как принято странах с парламентской системой правления, будут подотчетны парламенту, а не исключительно премьер-министру. 

"Несколько лет назад (бывший президент - ред.) Роберт Кочарян превратил Полицию и Службу нацбезопасности в ведомства при правительстве, исходя из личных целей. Тем самым они (эти ведомства - ред.) вышли из-под общественного контроля. При полупрезиденстской форме правления они стали службами и сохранили этот статус даже в условиях перехода на парламентскую форму правления при бывших властях", - сказал Марукян, выразив мнение, что "революционные власти такое положение дел устраивает".

Депутат подчеркнул, что министерства, однозначно, подчиняются премьер-министру, но само правительство при парламентской системе правления подотчетно парламенту, следовательно, нынешние власти могут пойти на реструктуризацию исполнительной власти без каких-либо опасений. 

Согласно предложенным изменениям в структуре правительства в Армении планируется сократить число министерств с нынешних 17-ти до 12. Будет ликвидировано Министерство диаспоры, обсуждается вариант, по которому контакты с диаспорой будут координироваться офисом вице-премьера. 

Планируется создать Министерство инфраструктур и государственного имущества, которое будет курировать сферы транспорта, энергетики и госимущества и станет одним из крупнейших в стране ведомств. Министерство транспорта, связи и информационных технологий превратится в Министерство связи и высоких технологий. 

Предполагается слияние Министерства экономического развития и инвестиций и Министерства сельского хозяйства, а Министерство труда и социальных вопросов будет объединено с Министерством территориального управления и развития. Министерства культуры, спорта и по делам молодежи будут включены в состав Министерства образования и науки. 
 В качестве отдельных ведомств продолжат функционировать министерства финансов, юстиции, здравоохранения и охраны природы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.