После того как президент США Дональд Трамп пригрозил Турции экономическим разорением, если после ухода американских войск из Сирии Анкара будет атаковать сирийских курдов, между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Трампом состоялся телефонный разговор. Комментируя его итоги, Эрдоган заявил о достижении «исторически значимого взаимопонимания с хозяином Белого дома касательно ситуации в Сирии». Но в чем именно заключается «историзм»?

Оказывается, в том, что Анкара приняла высказанное ранее Трампом в Twitter предложение по созданию на севере Сирии «20-мильной (32 километра) зоны безопасности», которая должна развести сирийских курдов, которых поддерживают США, и турецкие войска. Но тут всплывают важные детали, за которыми, как известно, часто скрывается главная проблема. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу решил уточнить, что ранее именно Анкара, а не Вашингтон, выступала с идеей создания зоны безопасности вдоль границы с Сирией. Действительно, Эрдоган в момент продвижения турецкой армии в район города Аль-Баб говорил о возможности появления «безопасной зоны площадью 5 тысяч кв. км», указывая на то, что «турецким силам необходимо продвинуться в сторону Ракки и Манбиджа». Странно, но президент Турции не призывал к созданию буферной зоны в тот момент, когда территорию северной Сирии контролировали джихадисты.

 2
Майк Помпео и Мевлют Чавушоглу
Иллюстрация: U.S. Department of State

Сейчас ситуация принципиально иная, и ее обозначил государственный секретарь США Майк Помпео. Он заявил, что создание буферной зоны на границе Сирии и Турции защитит «и курдов, и Турцию». С сирийскими курдами ясно, их прикрывают США, а на какие реальные или потенциальные угрозы для Турции намекает Помпео? Ответ есть. Госсекретарь заявляет, что «Вашингтон хочет гарантировать, что боевики террористических группировок не смогут напасть на Турцию», имея в виду под террористическими группировками, конечно, не сирийских курдов. Это заявление примечательно тем, что США начинают смотреть на Турцию как на предполагаемый театр военных действий и добились важных промежуточных результатов.

1. Намечаемая ранее Анкарой операцию на востоке Евфрата и в сирийском Манбидже вряд ли состоится. Как пишет ближневосточное издание Arab News, «планы Турции занять позиции на северо-востоке Сирии, где дислоцировались две тысячи американских солдат, можно было бы считать самой большой победой Эрдогана с тех пор, как турецкие войска вошли на север Сирии». Но теперь Эрдоган «наблюдает, как российские военные силы вошли в Манбидж — стратегический город, который до недавнего времени контролировали войска США, а США выстраивают с Турцией зону безопасности».

 3
Турецкие солдаты

осмысливать значение для себя Турции как союзника, что было еще немыслимо 10 или 15 лет назад. Этот процесс нуждается в серьезном изучении. Турция, которая вслед за США быстро окунулась в «арабскую весну» и приняла активное участие в развитии кризиса в Сирии, создала как внутри себя, так и вокруг огромную курдскую проблему, втянулась в войну с огромными геополитическими рисками для себя, оказавшись при этом по разную сторону баррикад с американцами. Сейчас турки разводят руками, пытаясь предотвратить худшее — возможное развертывание боевых действий уже на территории самой Турции. В итоге Эрдоган оказывается в своеобразной американской ловушке при полной пассивности других членов НАТО, которые избегают непосредственного участия в сирийской и других ближневосточных военных трясинах.

Ближайшее время может иметь решающее значение для определения будущих американо-турецких отношений. Анкара будет пытаться избежать наихудшего для себя сценария развития событий, хотя у нее нет ресурсов для изменений позиции США в отношении сирийских курдов. Интрига тут в определении границ компромисса, который снимет напряжение и удовлетворит региональные стратегические устремления Вашингтона и Анкары. В то же время Эрдоган сообщил, что 23 января он встречается с президентом России Владимиром Путиным. Эксперты полагают, что он будет ставить вопрос о согласии сирийского правительства на создание буферной зоны на сирийской территории у турецкой границы. В свою очередь Москва может поднять вопрос о проведении сирийской армией военной операции в Идлибе против радикальных группировок и о переводе этих территорий под контроль Дамаска или ускорении реализации заявленного российско-турецкого проекта по созданию еще одной буферной зоны в Идлибе.

Но создание таких зон не дает стопроцентной гарантии полного прекращения боевых действий, а у Турции день ото дня сковываются возможности использовать изменения ситуации в своих интересах. Особенно после региональных и международных встреч и диалогов, где обсуждались способы урегулирования сирийского кризиса. На днях американская делегация передала турецкой стороне неофициальный документ из пяти пунктов, подтверждающий вывод войск США из Сирии. Детали неизвестны, но ясно, что события в регионе развиваются далеко не так, как предполагали в Анкаре. Ставки высоки, и скоро должна наступить промежуточная развязка.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.